Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.05.2021

В Москве планируется создать галерею стрит-арта под открытым небом

Это часть проекта реновации квартала возле метро Шоссе Энтузиастов. Территорию Московского электродного завода хотят преобразовать в одноименный креативный квартал «Графит». Проект призван способствовать повышению популярности уличного искусства и формированию позитивного образа района.

 
Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы
Город, конечно, это не только архитектура. Есть такое понятие, как синтез искусств, и исторически архитектура всегда соседствовала с живописью. Начиная с росписи храмов, продолжаясь на станциях метро и в общественных зданиях, применялась живопись и мозаика. Соединение искусств – это очень интересная тема, и мне как архитектору и художнику она очень близка. Инициативу галереи под открытым небом «Графит» мы, безусловно, поддерживаем. Такие арт-проекты интегрируются в городскую среду, делают ее разнообразнее и живее. Уверен, что благодаря этой инициативе мы получим примеры, которые воспитывают вкус, поддерживают широту взглядов, разнообразие мыслей и позиций.

В галерее будут представлены работы признанных мастеров стрит-арта, чьи муралы можно встретить по всему миру. Первым участником стал граффитист Кирилл Кто с работой «Самолазка», которую уже можно найти по адресу ул. Электродная, 2 ст29. Чуть позже к работе приступят другие художники.