Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.01.2021

Серверы б/у: стоит ли покупать?

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)




Наличие собственной IT-инфраструктуры становится одним из обязательных требований для функционирования даже небольшой компании. Это обязательное требование для предприятий, представленных несколькими офисами или филиалами. Необходимо выстраивать полноценный диалог как с сотрудниками, так и с контрагентами, принимать и обрабатывать большой объем данных. Обязательным элементом подобной инфраструктуры становятся серверы, посредством которых хранится и обрабатывается информация. Серверное оборудование подбирается под нужды и конкретные цели бизнеса. Со временем появляется необходимость в наращивании мощностей и производительности оборудования. Эта задача решается посредством замены серверов. Она проводится каждые 3-5 лет. Варианта два – купить сервер б/у или новое устройство.
Купить б/у модель стоит, если нужно увеличить производитель инфраструктуры, но при этом сократить расходы. Такое оснащение обладает высокими техническими и эксплуатационными характеристиками. Все серверы проходят ремонт и модернизацию. Сборка производится с использованием оригинальных комплектующих. Восстановленное оснащение отличается надежностью, бесперебойностью работы и более низкой ценой. Это возможность модернизировать техническую базу с минимальными расходами. При небольшой степени износа такое техническое оснащение демонстрирует надежность и бесперебойность функционирования.

Когда целесообразно покупать серверы б/у?


Ассортимент специализированных компаний представлен установками с разным сроком эксплуатации. Покупатель может выбрать оборудование, соответствующее текущим целям компании и финансовым возможностям. Покупать серверы, бывшие в использовании, целесообразно в ряде случаев:
  • ограниченный бюджет на создание и запуск ИТ-инфраструктуры;
  • создание новой организации;
  • планируется работа по направлению аренды;
  • планы запустить собственный хостинг;
  • организация личного хранилища для файлов;
  • заработок с целью последующей перепродажи оборудования по более высокой цене.

Контрактные модели, бывшие в использовании, отличаются оптимальным соотношением цены и качества. Низкая стоимость делает их покупку доступной даже для небольших фирм.

На что обратить внимание при выборе б/у сервера?

hp 3par dorfa.ru
Основной критерий выбора – потребности бизнеса, на основании чего определяются технические показатели. С учетом новых требований идеально подходит СХД hp 3par. Это полностью виртуализированная платформа для хранения данных, которая обладает рядом плюсов:

  • простота использования;
  • высокая производительность;
  • эффективность;
  • гибкость.

Эти качества требуются в современных облачных ЦОД. Система хранения данных премиум уровня может быть подключена к HP Blade c7000. Результатом такого комбинации станет производительное решение на базе HPE 3par и Blade 7000. В этих аппаратах используется кластерный подход. Он увеличивает производительность и надежность всей системы. По мере расширения работы можно провести масштабирование, но при этом сохраняя на высоком уровне показатель отказоустойчивости. При добавлении новых компонентов не придется останавливать рабочий процесс массива, что исключает дополнительные убытки.
С каждым днем объем данных, с которым приходится работать, увеличивается. Остро стоит проблема эффективного использования СХД, поэтому традиционные решения постепенно отходят на второй план. Посредством покупки современного б/у сервера нового поколения можно повышать сложность ИТ-инфраструктуры при минимальных расходах.