Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.01.2021

Как продать земельный участок с домом?

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Когда вы продаете дом, вы хотите предоставить покупателям все подробности о нем, например, список всех проектов, которые вы завершили, и список всех обновлений и работ по техническому обслуживанию, выполненных за последнее десятилетие, а также такой аспект как «кадастровая стоимость». Вы также хотите показать самые желанные зоны дома. Покупатели ищут подробную информацию о районе, например, о близлежащих школах, инфраструктуре и информацию о налогах на недвижимость. Вы также будете рекламировать ключевые особенности и преимущества земли, когда будете готовы ее продать. Почему кто-то должен покупать ваш участок земли, а не тот, который находится в нескольких километрах от дороги? Какой тип почвы? Это лучший вид в этом районе? Есть ли интересные особенности, такие как ручьи или леса? Продажа вашей земли – трудоемкий процесс, но он дает много возможностей. Ниже расскажем, как быстро и выгодно продать дом.
Как продать земельный участок с домом?
На рынке жилой недвижимости все может развиваться быстро. Фактически после того, как вы выставите свою землю на продажу, даже если цена подходящая и земля отвечает всем требованиям, вы можете столкнуться с трудностями. Вот, что нужно учитывать при продаже:

  1. Понимание потребностей покупателя

Когда вы продаете землю, поставьте себя на месте покупателя и составьте список того, что он хочет знать об объекте недвижимости. Представьте, что могут спросить ваши покупатели, это поможет вам решить, какую информацию включить в объявление о продаже недвижимости и восполнить пробелы в знаниях. Вот лишь несколько вещей, которые покупатели захотят или должны знать:
  • Какие объекты недвижимости и застройки находятся рядом с вашей землей и как они используются? Вы окружены фермами или у вас есть пустой участок земли в районе, где много жилых домов?
  • Сколько работы покупателю придется вложить в землю? Это ферма, готовая к эксплуатации, или она уже выделена под жилую застройку? Придется ли покупателю самостоятельно прокладывать коммуникации, рыть колодцы или решать вопросы зонирования?
  • Есть ли какие-то скрытые подробности или «секреты» о земле? Что раньше было в собственности, и не окажет ли история собственности потенциально неблагоприятное влияние на способность покупателя развивать или перепродавать ее?

Если вы не знаете ответов, вам нужно немного покопаться, чтобы найти их. Для этого необходимо запросить информацию в специальных ведомствах.
  1. Необходимые документы для продажи

Одна вещь, которую объединяет продажа земли с продажей дома, – это то, что вам понадобится пачка документов, прежде чем сделка будет заключена. Вы не можете просто пожать руку покупателю, взять наличные и покончить с этим. Вот главный документ, который необходимым для продажи земли:
  • Договор купли-продажи – это документ, в котором говорится, что покупатель собирается купить землю за определенную сумму, и что вы собираетесь продать эту землю за эту сумму. В соглашении о покупке также перечислены все условия, которые позволят любому из вас отказаться от продажи, а также любые детали выполненной покупки, например, внесение покупателем первоначального взноса.

Вы также можете попробовать продать свою землю, продвигая ее среди потенциально заинтересованных друзей и соседей. Может быть, человек, которому принадлежит земля по соседству с вами, хочет расшириться, или друг надеется заняться недвижимостью или девелопментом. Также, вы можете нанять риэлтора, который специализируется на продаже земельных участков и домов и существенно облегчить себе задачу.