Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.01.2021

Столешница из камня – инновационная альтернатива для вашего дома

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Выбирая тип материала, из которого будет изготовлена кухонная столешница, нужно учитывать не только эстетическую составляющую. Лучше всего отдавать предпочтение материалам, которые инертны к повышенной влажности, ударам, механическим повреждениями, и способны сохранять свои свойства не один десяток лет. Одной из таких является столешница из камня, которая благодаря оттенкам и текстуре идеально вписывается в интерьер кухни.
 

Свойства и преимущества каменных столешниц


Для изготовления столешниц чаще всего используются такие виды камня: гранит, мрамор, сланец и камень габбро, который является недорогой альтернативой натуральному мрамору. Вне зависимости от вида и оттенка для каменных столешниц характерны свойства, благодаря которым они считаются лучшим вариантом для оформления кухонного интерьера:
  • Камень обладает высокой устойчивостью к горячим температурам, царапинам, влаге;
  • Материалу характерна прочная структура, которая не меняется на протяжении десятилетий;
  • Благодаря долговечности камня не нужно тратить лишние деньги на обновление;
  • Натуральный камень органично смотрится в любом типе дизайна.

Единственными недостатками, из-за чего многие не решаются на отделку столешницы камнем, являются дороговизна и слишком большой вес. Но и это теперь не проблема!
 

Столешница из каменного шпона как лучшая альтернатива цельнокаменным плитам


Российский бренд Samplestone разработал новый метод производства отделочных материалов, которые применяются для создания в том числе и каменных столешниц с новыми и крайне комфортными характеристиками. По сути, данная инновационная технология позволила избавиться от двух главных недостатков каменных столешниц, благодаря чему столешница из камня превратилась из эксклюзивного материала в доступный продукт.
Каким образом? На первом этапе каменная плита расщепляется на тонкие ровные пласты. Толщина каждого не превышает 5 мм, после чего камень укрепляется при помощи стеклоткани на клеевой основе.
На станке формируется многослойная плита, состоящая из внешней каменной плиты, основы из МДФ и бумажно-слоистого пластика, которые пропитываются между собой клеящим составом, а затем под большим давлением спрессовываются в единый монолит. Окончательный этап – торцовка натуральным камнем. Что касается всех нюансов производства, то с ними можно ознакомиться по ссылке.
Для дополнительной защиты столешница из камня пропитывается защитной пропиткой, которая повышает ее устойчивость к влаге, пыли и разного рода загрязнениям. Уход за ней очень простой, что делает материал удобным в использовании.
Почитать подробнее про саму технологию, а также ознакомиться с европейскими сертификатами качества и другими лицензиями, патентами и прочими документами можно на сайте официального разработчика технологии.
 

Столешница из каменного шпона так же надежна, как столешница из монолитного камня?


Столешница, изготовленная из каменного шпона, весит в несколько раз меньше по сравнению с аналогичным изделием из цельного камня. Благодаря этому, такие изделия более выгодны в плане транспортировки и монтажа.
Еще одним преимуществом является то, что в плитах из каменного шпона можно вырезать обычным электролобзиком технологические отверстия разной формы. При этом можно не опасаться появления трещин или расслоения, сколов по причине структурной многокомпозитности каменного шпона.
По внешнему виду столешница из каменного шпона неотличима от цельнокаменной плиты и обладает всеми свойствами, присущими природному камню – без исключений. Прочностные характеристики, пожароустойчивость, влагонепроницаемость – все это соответствует тому, как если бы столешница была произведена из каменного монолита. При всем этом ее стоимость гораздо ниже. Невероятно, не правда ли? Данный продукт кажется отличной инновационной альтернативой для любого дома!