Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

13.05.2021

Тренды DELABIE: второй номер журнала компании

Объект:
Отель Le Royal Hainaut Spa & Resort
Адрес:
Франция, Валансьен. 6 Place de L'Hôpital Général
Мастерская:
DELABIE
Авторский коллектив:

La Financière Vauban
MAES Architectes Urbanistes

Журнал TRENDS DELABIE ориентирован на архитекторов и дизайнеров. Для французской культуры характерно увязывать тенденции высокой архитектуры с трендами в дизайне оборудования и мебели. В Париже существуют так называемые агентства стилей, которые каждый год выпускают книгу тенденций, популярных сегодня в моде, архитектуре и дизайне, подкрепленных философскими выкладками. Вот и журнал TRENDS DELABIE действует в этом ключе. Во втором номере вас ждут репортажи о крупных архитектурных проектах, интервью с известными архитекторами и дизайнерами и актуальные тенденции в области сантехники.

Обложка журнала TRENDS DELABIE № 2
Обложка журнала TRENDS DELABIE № 2
© Delabie

Журнал состоит из четырех разделов. В новостном разделе "What's hot" рассказывается о постройках города Лилля, который объявлен столицей дизайна в 2020 году, и где появилось несколько выдающихся объектов, например Музей Лувра в Лансе группы SANAA и штаб-квартира MEL Хеннинга Ларсена. Здесь же можно прочесть о французских башнях авторства Жана Нувеля и Поля Вигёра; о впечатляющем «курсе омоложения» отеля в Валансьене и многих других ярких зданиях.
Отель Royal Hainaut в Валансьене. MAES Architectes Urbanistes © DELABIE
Отель Royal Hainaut в Валансьене. MAES Architectes Urbanistes
© DELABIE
Журнал TRENDS DELABIE № 2 © Delabie
Журнал TRENDS DELABIE № 2
© Delabie
Башня Jean Nouvel Marseillaise в Марселе. Жан Нувель © DELABIE
Башня Jean Nouvel Marseillaise в Марселе. Жан Нувель
© DELABIE
Башня Hecla в Путо (Франция). Жан Нувель © DELABIE
Башня Hecla в Путо (Франция). Жан Нувель
© DELABIE

Во всех них используется продукция DELABIE, причем материал в публикациях скомпонован таким образом, что становится очевидно, что, например, изгиб крана DELABIE сходен с изгибающимися объемами башни Захи Хадид. Дизайнерские идеи носятся в воздухе и воплощаются в самых разных предметах.
Журнал TRENDS DELABIE № 2
Журнал TRENDS DELABIE № 2
© Delabie

Раздел «Дизайнерские истории» – это возможность «пообщаться» с такими мастерами архитектуры, как Руди Риччотти, который свой стадион Жана Буэна в Париже с покрытием из бетонного «кружева» оборудовал сантехникой DELABIE. Мыслями об актуальных  тенденциях делятся промышленные дизайнеры Инга Семпе и Ионна Вотрен и другие.
Архитектор Руди Риччотти © DELABIE
Архитектор Руди Риччотти
© DELABIE
Стадион Жана Буэна в Париже.  © DELABIE
Стадион Жана Буэна в Париже.
© DELABIE

В разделе "Design trotter« дан обзор примечательных дизайнерских и архитектурных объектов, где стоит оборудование компании DELABIE, в частности, архитекторам будет интересно новое здание культурного центра Tai Kwun архитекторов Херцога и де Мерона в Гонконге.
Культурный центр в Гонконге. Herzog & de Meuron  © DELABIE
Культурный центр в Гонконге. Herzog & de Meuron
© DELABIE
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе. SOM © DELABIE
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе. SOM
© DELABIE
Коммерческий центр Gravity в Гонконге. Lagranja Design + MLA Architects © DELABIE
Коммерческий центр Gravity в Гонконге. Lagranja Design + MLA Architects
© DELABIE

Со свойственным французам остроумием авторы журнала в разделе “In the air” отмечают тенденции собственно в сантехнике, выражающие дух DELABIE. Источником вдохновения становятся то граффити с чувственными образами для душа, то сериалы: фон для писсуаров с красно-золотыми «парчовыми» узорами и название «Игры тронов» явно отсылает к «Игре престолов». Экологические тенденции экономии воды нашли отражение в фоне из зеленых листьев для смесителя DELABIE.
 © DELABIE
© DELABIE
 © DELABIE
© DELABIE
 © DELABIE
© DELABIE
 © DELABIE
© DELABIE
 © DELABIE
© DELABIE
 © DELABIE
© DELABIE

И, конечно, не обойтись без Марселя Дюшана, впервые выставившего писсуар как предмет искусства в 1917 году. «Предмет искусства или искусство (создания) предмета» – так озаглавлена заметка о художнике, проиллюстрированная провокативными граффити.
Журнал TRENDS DELABIE № 2
Журнал TRENDS DELABIE № 2
© Delabie

Итоговое впечатление: много новой интересной архитектуры, хорошие интервью с авторами, вдохновляющие тенденции дизайна. Краткая версию на русском языке здесь. Полная версия на французском языке здесь. Материалы журнала также размещены на сайте DELABIE на английском. С ними можно ознакомиться здесь