Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.02.2006

Архитекторы для Нового Орлеана

, 27.01.2006
Мастерская:
Hargreaves Associates
Morphosis
MVRDV
UNStudio
West 8

Проведен своеобразный конкурс идей на создание проектов общественных зданий для пострадавшего от стихии города.

Проект “Hargreaves Associates”
Проект “Hargreaves Associates”

Нидерландский архитектурный институт (NAI) совместно с архитектурной школой Университета Тюлейн (Новый Орлеан) и журналом «Artforum» пригласил три голландские  и три американские мастерские для разработки совместного решения общественных построек трех уровней значения: района, города и региона.

Со стороны Нидерландов это MVRDV, Бен ван Беркель из «UN Студио» и Адриан Гёзе из «West 8». Со стороны США – «Морфозис», «Huff + Gooden Architects» и «Hargreaves Associates».

Цель организаторов – предложить Новому Орлеану новое архитектурное будущее, которое было бы связано с социальной ответственностью, новой политической активностью и тесной связью со средой. Это противоположно тому восстановительному процессу, который идет сейчас в городе полным ходом –  то есть реконструкции существующих структур и градостроительных схем.

На районном уровне MVRDV и «Huff + Gooden Architects» поручили спроектировать школу; на городском «UN Студио» и «Морфозис» разработали проекты центральной «медиатеки». Ландшафтные архитекторы «West 8» и «Hargreaves Associates» представили проекты ландшафтного же дизайна для конкретных географических условий региона.

Каждая из работ усиливает связи между геофизическими, архитектурными и социальными системами города.

В NAI открылась выставка этих проектов под названием «Более Новый Орлеан: общее пространство» [Newer Orleans - A Shared Space]. Параллельно в Роттердаме пройдет открытая дискуссия о проблемах управления водной стихией в современном мегаполисе.

Проект "Huff + Gooden Architects"
Проект "Huff + Gooden Architects"
Проект «Морфозис»
Проект «Морфозис»
Проект MVRDV
Проект MVRDV
Проект “UN Studio”
Проект “UN Studio”
Проект “West 8”
Проект “West 8”