Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.04.2021

Стала доступна запись семичасовой конференции «Экологические тренды в развитии города и агломерации»

27 апреля состоялась конференция «Экологические тренды в развитии города и агломерации», которую Санкт-Петербургский Союз архитекторов проводит уже в четвертый раз. Конференция продлилась 7,5 часов – выступления доступны в записи, есть удобный таймлайн.



Смешанный формат позволил пригласить больше интересных специалистов и охватить более широкий круг тем: подключиться он-лайн удалось, например, Марии Тинике – харизматичному популяризатору деревьев, Дарье Толовенковой – заместителю главного архитектора Казани, известной своим «парковым прорывом», Павлу Константинову – двукратному лауреату премии Европейского Метеорологического Совета, полученной за исследования в области влияния климата на здоровье городских жителей.   
 
Конференцию посвятили изменению экологической повестки, на которую значительно повлияла пандемия: «удаленная работа стала влиять на физическое и психологическое здоровье людей, у горожан качественно изменились критерии выбора жилья, поэтому все большее значение приобретают такие параметры как качество воздуха, спокойный звуковой фон, гармоничный визуальный ряд, зеленые и водные городские связи, позволяющие заниматься спортом и справляться с нарастающими психологическими и информационными нагрузками», – сообщается в пресс-релизе.

Также участники обсудили Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» и российско-французский пилотный проект «Водно-зеленый городской каркас как база для создания устойчивых и умных городов», поддержанный Минстроем и Минприроды России.