Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.04.2021

Биодинамическое освещение в офисных и коммерческих помещениях

Мастерская:
Arlight

Биодинамическое освещение HCL (Human Centric Lighting) – это человеко-ориентированное освещение, которое соответствует физиологии человека и особенно актуально в офисах. Ведь от того, насколько качественным будет освещение, напрямую зависит работоспособность и эмоциональное состояние сотрудников. Искусственное освещение, которое подстраивается под биоритмы человека, воспринимается организмом естественно. Теплый дневной свет успокаивает, а холодный белый бодрит и настраивает на продуктивную работу, стимулируя активную мозговую деятельность.

Светодиодное MIX-освещение позволяет реализовать качественный эффект смены цветовой температуры и приблизить ощущение от искусственного освещения к природному, максимально естественному. Достигается такой эффект при размещении в светильнике светодиодов с разной цветовой температурой от 2000 до 6000 К и особом управлении.

© Arlight
© Arlight
Применение MIX-освещения в офисных помещениях позволяет создать комфортную световую среду, регулировать эмоциональное и физическое состояние сотрудников. Например, при использовании в переговорных комнатах MIX-освещения, можно напрямую воздействовать на находящихся там людей. При сложных переговорах, когда необходимо «понизить градус» конфликтности, включается теплый, 3000–3500 К и средний по интенсивности свет. Когда требуется полная отдача, например, при «мозговом штурме» или важном совещании, свет должен быть включен на максимальную яркость и иметь холодную цветовую температуру 6000 К и более.
© Arlight
Не стоит забывать, что постоянное нахождение в помещении с ярким и холодным светом может привести к переутомлению. Поэтому специалисты Arlight рекомендуют делать MIX-освещение с автоматической регулировкой цвета в течение всего рабочего дня.

В офисах для создания основного освещения можно использовать различное светодиодное оборудование. К примеру, светодиодные панели TITAN, даунлайты CYCLON и mix-ленты с изменяемой цветовой температурой идеально подойдут для офисного освещения. При использовании светодиодных лент можно не ограничивать себя в дизайне: на основе лент можно изготовить профильные светильники любых форм, цветов и размеров. MIX-освещением удобно управлять в ручном или автоматическом режиме с помощью проводных систем управления DALI и KNX.
Светодиодная панель серии TITAN от Arlight
Светодиодная панель серии TITAN от Arlight
© Arlight
Светодиодный светильник серии CYCLONE от Arlight
Светодиодный светильник серии CYCLONE от Arlight
© Arlight
Светодиодная лента MIX от Arlight
Светодиодная лента MIX от Arlight
© Arlight
Посмотреть, как можно организовать проект MIX-освещения с управлением KNX можно здесь