Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.04.2021

Чебоксары, Нижнекамск, Якутск, Ленинградская область и Екатеринбург: объявлен полный список мест, где пройдут «Городские практики»

«Городские практики» – краткосрочные образовательные программы для специалистов в сфере развития городской среды в регионах России. Это часть программы Архитекторы.рф, которая реализуется ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с Институтом «Стрелка» при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Предоставлено пресс-службой Института «Стрелка»

В 2021 году «Городские практики» пройдут в 10 городах России. Первыми городами стали Курск, Томск, Пермь, Владивосток и Мурманск. Еще пять городов выбрали по результатам открытого конкурса:Антон Финогенов, заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ:
«Анонсированы следующие пять городов, где будет проходить программа “Городские практики”, а это значит, что мы уже знаем, куда в скором времени можно ехать в поисках качественной городской среды. Курс является частью образовательной программы Архитекторы.рф, которую ежегодно проводит Фонд ДОМ.РФ. Бесплатное обучение по программе может пройти любой местный архитектор, градостроитель или управленец. Специалисты, прошедшие обучение в этом интенсиве, получают практический опыт работы с инструментами городского развития от ведущих экспертов и тьюторов. В процессе обучения создаются инициативные команды, а это напрямую влияет на повышение уровня компетенций среди управленческих кадров».
 
В 2021 году организаторы получили 44 заявки из 39 городов России. Особую активность проявили региональные и муниципальные администрации, – от них пришло более 80% заявок.

Локальные центры компетенций, профильные департаменты и местные администрации станут партнерами программы в выбранных городах и примут участие в ее разработке.
 
Софья Соболь, руководитель региональных программ Института «Стрелка»:
«"Городские практики” – неотъемлемая часть программы Архитекторы.рф, где в краткосрочном формате мы вдохновляем локальных специалистов на то, чтобы учиться и искать новые инструменты и подходы к городскому развитию.
Программы включают в себя актуальные кейсы из разных городов – например, в Томске мы показываем кейс Вологды, а в Перми – кейс Красноярска. Таким образом, мы создаем сеть партнерств и дружеских связей, которые помогают местным профессионалам обмениваться опытом. Все “Городские практики” мы разрабатываем совместно с локальными партнерами, которыми выступают центры компетенций, городские или региональные администрации. Именно они помогают собрать то сообщество, которое несколько недель участвует в интенсиве и после завершения программы продолжает развивать городскую среду».
 
Программа «Городские практики» включает в себя образовательный интенсив для профессионального сообщества и открытые публичные события для студентов профильных вузов и заинтересованных горожан.

Участников образовательного интенсива ждут онлайн-лекции для самостоятельного изучения, сессии с приглашенными экспертами на платформе Zoom, а также очные практические семинары. В финале программы они представляют идеи по развитию своего города представителям администрации и приглашенным экспертам.
 
Принять участие в лекциях, семинарах и дискуссиях программы «Городские практики» могут архитекторы, градостроители, предприниматели, представители власти, девелоперы и сотрудники профильных департаментов по предварительной  регистрации.