Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.01.2021

Архитектурные светодиодные светильники, которые экономят деньги и время

Мастерская:
SEO-клиент. Артем Макаров

Найти подходящие светильники для проекта – та еще задача. Зачастую приходится заказывать изготовление по собственному дизайну или покупать за рубежом. В итоге получается дорого и долго. 

Компания «Азбука Света» выполнила 194 светотехнических проекта, поэтому не понаслышке знает об этой проблеме. И для ее решения наладила собственное производство светодиодных осветительных приборов. Для наглядности посмотрим на две линейки архитектурных светильников: СТАРК и АС.

Не нужно обслуживать и ремонтировать

Перегрев, недостаточная герметичность, слабый корпус и ненадежный блок питания – главные причины поломки светодиодных прожекторов. 

В светильниках СТАРК и АС используются светодиоды серии XT-E производства CREE (США), которые сами по себе надежны и долговечны. А чтобы они не перегревались, устанавливаются печатные платы на алюминиевой подложке. Они отводят тепло от светодиодов и рассеивают его на массу корпуса. 

Хорошая герметичность достигается за счет того, что детали изготавливаются не литьевым способом, а на 5-ти координатных станках с ЧПУ. Благодаря этому повышается точность деталей. 

Все световые приборы имеют степень защиты IP65. Это значит, что их можно использовать в экстремальных погодных условиях – от – 40°C до + 45°C.

Ударопрочность достигается за счет использования алюминиевого корпуса и специального защитного стекла. Светильники серии СТАРК и АС падали с 7-го этажа и оставались целыми.

В светильниках СТАРК и АС используются итальянские блоки питания TCI. Они применяются в большинстве световых приборов Евросоюза, потому что надежны и универсальны.

Все перечисленное дает возможность установить светильники и не беспокоиться об их обслуживании и ремонте. 

Кроме этого, «Азбука Света» дает на них гарантию 5 лет. И если за это время какой-то из светильников выйдет из строя, она без вопросов заменит его.

Широкая сфера применения

Светильники серии СТАРК и АС разработаны с учетом требований светодизайнеров, поэтому их можно применять в архитектурном освещении, освещении частных домов, торговых центров, садов и парков.

Чтобы прожекторы вписались в окружающее пространство, им можно придать любой цвет из каталога RAL с помощью порошковой окраски. А чтобы они создавали нужный эффект, вы можете выбрать цветовую температуру, цвет свечения и угол раскрытия луча.  

Линейка светильников СТАРК

СТАРК-1 и СТАРК-2

Самые маленькие светильники в линейке. Пригодятся в тех случаях, когда источник света нужно скрыть. Идеальный вариант для маленьких ниш и ландшафтной подсветки. СТАРК-2 отличается от СТАРК-1 тем, что он светит с двух сторон.

СТАРК-3 и СТАРК-4

Среднеразмерные и более мощные прожекторы. СТАРК-3 светит с одной стороны, СТАРК-4 – с двух. Рассчитаны на широкий спектр задач. Благодаря встроенному блоку питания быстро монтируются, а усиленный корпус делает их прочными и вандалоустойчивыми. 

СТАРК-6

Подходит для подсветки фасадов зданий, колонн, ниш и арок. Поддерживается:

  • проводное управление по протоколам 0-10V или DALI;

  • беспроводное управление с помощью технологий ZigBee, CASAMBI или BLL.

СТАРК-6 использовался для подсветки колонн мечети «Сердце Чечни» в Грозном
СТАРК-6 использовался для подсветки колонн мечети «Сердце Чечни» в Грозном

 

СТАРК-8

Классический двусторонний светильник в строгом корпусе. Идеально справится с эффектом «бабочка» на большом фасаде.

Поддерживается:

  • проводное управление по протоколам 0-10V или DALI;

  • беспроводное управление с помощью технологий ZigBee, CASAMBI или BLL.

Серия линейных светильников АС

АС-20

АС-20 использовался для подсветки фасада московского ТЦ «Якиманка»
АС-20 использовался для подсветки фасада московского ТЦ «Якиманка»

АС-30

АС-30 подходит для архитектурной подсветки фасадов, колонн и арок. Благодаря линзам Carclo может залить светом стену высотой до 8 метров. На фасадах зданий почти незаметен.

АС-40

Мощный линейный прожектор для подсветки фасадов. Благодаря вторичной оптике способен залить светом стену высотой до 15 м. Кроме этого, АС-40 защищен от перенапряжения. Это значит, что даже при неправильной установке работоспособность прожектора не пострадает.

Сверхкомпактный уличный линейный светильник. Подходит для контурной подсветки зданий. Высокая стойкость к российским погодным условиям. 

Особенность светильника в том, что его можно подрезать во время монтажа, чтобы он уместился в нужное пространство.