Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.04.2021

На строительстве спортивных объектов ЧМ-2022 в Катаре погибло более 6500 рабочих-мигрантов

Алина Измайлова

За время подготовки к чемпионату мира по футболу–2022 в Катаре погибло более 6500 трудовых мигрантов из Индии, Непала, Бангладеш и Шри-Ланки. Рабочие была задействованы в строительстве стадионов, гостиниц, аэропорта, дорог и прочей инфраструктуры, сообщает британская газета The Guardian со ссылкой на данные посольств упомянутых стран. Журналисты подчеркивают, что жертв на самом деле гораздо больше, поскольку трагический список не включает сведения о рабочих из Пакистана, Филиппин, Кении и других государств, граждане которых также трудятся на связанных с чемпионатом стройках. Напомним, что право на проведение мундиаля Катар получил в декабре 2010 года.

У журналистов и правозащитников нет прямых доказательств, что рабочие были заняты именно на «футбольных» стройплощадках, поскольку в официальных записях не указано ни место работы, ни род занятий, тем не менее они уверены, что большая часть мигрантов «находилась в стране только потому, что Катар выиграл право на проведение чемпионата мира». Ранее правозащитные организации уже сообщали о нарушении прав и незаконной эксплуатации рабочих на стройках, однако эти жалобы остались без внимания. «Они очень много работают, живут в антисанитарных условиях, им плохо платят или не платят вообще», – рассказывает о буднях трудовых мигрантов руководитель правозащитной организации FairSquare Ник МакГиэн.

При этом посольства неохотно делятся информацией: представительство одной из азиатских стран заявило, что не может дать адекватный ответ на запрос о причинах смерти ее граждан, поскольку записи содержатся в обычном бумажном блокноте. Журналисты также отмечают, что регистрация летальных случаев ведется с некоторым пренебрежением: есть разночтения в данных, имеющихся у различных госорганов, а большая часть смертей, трактуемых катарскими властями как «естественные», во многом связана с плохими условиями труда. Патологоанатомические вскрытия, которые помогло бы установить точную причину, в подавляющем большинстве случаев не проводятся.