Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.12.2020

В Москве может появиться GOROD Дениса Тяглина

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

Инновационный, смелый, самобытный, перспективный – такими словами можно охарактеризовать проект Дениса Тяглина GOROD, который успел заинтересовать инвесторов и девелоперов по всему миру.

Несмотря на многонациональный состав наблюдательного комитета и переговоры с иностранными компаниями, первым местом реализации уникальной архитектурной задумки, по всей видимости, станет Москва. Здесь, в самом сердце столицы, в рамках масштабного строительства планируется возвести сразу три башни с использованием авторской технологии энергетической автономности WETER.

На официальном сайте проекта можно получить больше информации о планах инициативной группы, а также узнать условия, как стать совладельцем и инвестировать в проект.



Рабочее название проекта, который может появиться в «Большом Сити»– Elemental Towers. По мнению инициаторов, такое название подчеркивает единение проекта с природой. Каждая из трех башен комплекса получит название стихий Ventus (Ветер), Terra (Земля)и Aqua (Вода).

Несмотря на масштабность задумки, авторы намерены сохранить историческую застройку центра столицы, и это в очередной раз демонстрирует гибкость проекта, возможности для адаптации GORODа под конкретные климатически, архитектурные и другие условия.

Башни будут оснащены ветряными генераторами, которые, согласно проекту, должны производить достаточно электроэнергии для обеспечения нужд и основных, и примыкающих объектов на инфраструктурных «слоях».

Энергетическая независимость зданий и части инфраструктуры– не единственная отличительная черта, делающая проект GOROD поистине инновационным. Еще один самобытный нюанс – неординарное планирование самой инфраструктуры, которая будет делиться на отдельные функциональные уровни.


Как отмечают архитекторы проекта, на верхнем уровне, находящимся непосредственно на поверхности, не будет ничего кроме «зеленой» парковой зоны и хвойного леса, среди которого прямо в деловом центре вырастут три башни комплекса. Никаких дорог и транспортного сообщения «наверху», в зоне приватного парка не будет.

Транспортно-логистическая система, коммуникации, пешеходная зона, объекты торгово- развлекательной инфраструктуры и предприятий сервисного обслуживания фактически будут находиться под парком, на своих нижних функциональных уровнях. При этом нижние слои комплекса будут архитектурно соответствовать уровню исторической пятиэтажной застройки района.