Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.12.2020

Газонная решетка: как выбрать ее и подготовить для нее основание

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Стрижка травы в ландшафтных работах позволяет укрепить почву и защитить покров от тяги сорняков, а также сделать местность более презентабельной. Несмотря на то, что ячейки с бетонным покрытием были придуманы ещё в 60-е годы, на фоне большого веса и постоянного использования специальной техники для их доставки такой продукции популярными они так и не стали, и теперь, как правило, они используются только на территориях для грузовиков. При этом в наше время газонные решетки можно заказать на GazonnayaReshetka и многих иных интернет-ресурсах.

Газонная решетка из пластика


Создание 1994 году полимерных конструкций стало причиной постоянного применения таких покрытий модульного вида для автоматической парковки, а также для устройства газонов. Конструкции высокопрочного и легкого пластика надежно стыкуются между собой при помощи маленьких замков. И если их использовать для создания дорожек, то они будут засыпаны гравием и займут плодородную землю.

Как выбрать газонную решетку


Назначения травяных ячеек весьма разнообразны: создание травы на придомовых территориях, дачных участках и парковых территориях, размещение их на спортивных и игровых площадках, а также оснащение экопарлоков. Именно поэтому и сами по себе они тоже различаются.
При этом основные показатели – максимальная нагрузка, а также их размер. Такие данные указываются на маркировке всегда. Также нужно обеспечить запас прочности, после чего добавить его к ликвидационной нагрузке: следовательно, если для стандартного газона хватит десяти-двадцати процентов, то для автоматической парковки увеличить его необходимо на тридцать-сорок процентов с учетом веса груза и пассажиров.
При этом стоит помнить, что от формы этих ячеек зависит декоративность вида покрытия. Прочный край модулей даст возможность зеленому газону иметь чистый вид и при постоянном его использовании. Срок службы правильно собранной конструкции – больше двадцати лет.

Как подготовить территорию для укладки решетки


Уложить газонную решетку достаточно просто, нужно лишь хорошо подготовить к этому поверхность, выполнив все необходимые действия. Грунт на выбранной территории подбирается по высоте сетки с учетом определенной цели использования решетки. В любом случае сперва на дно ложится геотекстильный слой, а потом перетягивается гравийно-песчаная составляющая. Высота укладки для разных назначений разная:
  • Для детской площадки – от 15 до 20 см;
  • Для парковки авто – 25-30 см;
  • Для грузовиков – 30-50 см.

Дно рядка из песка и гравия необходимо утрамбовать, полив его водой. На данное основание накладывается выравнивающий слой из двух-трех сантиметров песка, и после этого можно уже укладывать сами модули. Профессионалы говорят, что лучше разложить геотекстиль между слоями, благодаря чему можно добиться лучшей прочности основания, а также предотвратить образование трещин.

Преимущества пластиковых решеток


Сегодня пластиковые решетки значительно популярнее бетонных, поскольку у них есть определенные преимущества:
  • Благоустроенные участки с пластиковыми решетками куда более аккуратны по внешнему виду за счет тонких перегородок между ячейками;
  • В ходе установки пластиковых решеток использовать специальную технику нет необходимости;
  • Пластиковая решетка позволяет получить газон, максимально приближенный к естественной форме, и газон выглядит более опрятно.

При этом бетонные решетки лучше всего подходят для участков с плотными грунтами, на которых невозможно создать полноценный отвод грунтовых вод и хороший отвод обильных осадков. Также их стоимость значительно ниже стоимости пластиковых решеток.