Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.11.2020

Грузоперевозки на пассажирских самолетах стали новой реальностью

Мастерская:
SEO-клиент. Дрим Трейд Дмитрий Соколов

В связи с пандемией авиаперевозчикам пришлось перестроить свою работу. Из-за отмены рейсов и снижения пассажиропотока им пришлось переориентироваться на перевозки грузов с использованием пассажирских самолетов. Об этом рассказал Oleg Sergeev и привел пример компании «Эмирейтс». Она является самым крупным авиаперевозчиком ОАЭ. За последний год она выполнила более 28 тысяч грузовых рейсов на пассажирских самолетах. Таким образом было перевезено около 100 тыс. тонн различных грузов.

Другая компания – ZetAvia – оказалась в более выгодном положении. В ее собственности самолеты Ил-76, способные перевезти до 50 т груза за один рейс. Причем лайнеры могут долететь в самые сложные уголки и доставить товары туда, где другие авиаперевозчики были бы бессильны. Во время пандемии компания продолжала совершать чартерные рейсы как на Ближний Восток, так и в Европу, и в Африку. Однако и она перераспределила нагрузку и уделила больше внимания именно грузоперевозкам.

Авиационная отрасль переживает непростой период. Благодаря кардинальному изменению деятельности она сможет выдержать. Пассажирские лайнеры используются для перевозки лекарств, продуктов питания, товаров первой необходимости. Для увеличения объема пространства в самолетах убирают сиденья, некоторые авиаперевозчики сохраняют салоны лайнеров нетронутыми и размещают грузы в проходах и на креслах.