Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.03.2021

Институт Генплана и агентство «ЦЕНТР» объявили о стратегическом партнерстве в работе над моделью нового города на юге Сахалина

Мастерская:
Институт Генплана Москвы

Новый город площадью порядка 1 200 гектаров, согласно замыслу, должен быть связан с морским портом в городе Корсаков на юге Сахалина. Его цель – развитие транспортно-логистического бизнеса, он также должен стать современным, с комфортной средой и даже беспилотным транспортом, – подчеркнул губернатор области. Инициаторы создания нового города – Корпорация развития Сахалинской области при поддержке ее правительства. 

Агентство «ЦЕНТР» и Институт Генплана Москвы привлечены к работе над проектом как эспекрты, их задача – исследовать потенциал и ограничения отведенной территории и разработать модель будущего города, включающую планировочные решения и функциональные схемы. В модели также планируется учеть сценарии жизни, количество будущих жителей и их «портрет».

Установочные семинары запланированы уже на апрель текущего года. Модель города должна стать основой для ТЗ, которое будет предложено проектировщикам – для их выбора летом-осенью 2021 планируется провести международный конкурс. 

***

Расположение города Корсаков и соседнего с ним нового города в южной части острова Сахалин. Схема
Расположение города Корсаков и соседнего с ним нового города в южной части острова Сахалин. Схема

Портовый город Корсаков расположен на мысу в центральной части залива Анива, недалеко от столицы острова Южно-Сахалинска. Корсаков – второй по численности город острова, считается важным транспортным узлом, «южными воротами Сахалина».