Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.03.2021

Строительство первого космического отеля запланировано на 2026 год

Алина Измайлова

Американская компания Orbital Sciences Corporation объявила о планах создать первый в истории отель для космических туристов. Строительство станции Voyager, на борту которой разместится элитная гостиница, начнется в 2026 году и завершится в течение двух лет. Предполагается, что аппарат диаметром 200 метров будет собран при помощи роботов прямо на низкой околоземной орбите – месте своего постоянного пребывания, – в условиях невесомости. Станция, состоящая из 24 жилых модулей, сможет вместить 280 гостей и 112 членов экипажа.


Вращающийся вокруг своей оси «круизный лайнер» будет иметь искусственную гравитацию: гости отеля смогут спать в горизонтальном положении, есть привычную еду, принимать душ и пользоваться туалетом так, как делали это на Земле. Однако это не значит, что пребывание в космическом отеле совершенно идентично обычному туру, подчеркивают инициаторы проекта. «На станции человек сможет подпрыгнуть в пять раз выше, [чем это удавалось ему на родной планете]»,– говорит руководитель Orbital Sciences Corporation Джон Блинков. Этот навык пригодится в спортзале, который планируют поместить в одном из отсеков.



В меню не будет пресловутой еды в тюбиках или недорогого фаст-фуда: кормить постояльцев отеля будут изысканными блюдами «всемирно известные повара», а развлекать – именитые артисты, например, Бейонсе или Стинг. И самое главное: любой человек, купивший билет на Voyager, сможет совершить выход в открытый космос и посмотреть на родную планету издали.

Стоимость путевки составит около 5 млн долларов, продолжительность отдыха – 3,5 дня. Отметим, что за поездку на МКС – единственную на данный момент площадку, готовую принять на своем борту космических туристов – немногочисленным путешественникам приходилось платить в пять-десять раз больше.