Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.03.2021

Онлайн-экскурсии по самым необычным постройкам мира: от индийского дворца XVIII века до бизнес-центра Dominion Tower в Москве по проекту Захи Хадид

Алина Измайлова
Объект:
Бизнес-центр Dominion Tower
Адрес:
Россия, Москва. Шарикоподшипниковская улица, дом 5, строение 1

Британская газета The Guardian опубликовала топ-10 виртуальных экскурсий по «самым ярким зданиям мира». Автор подборки – журналистка Фиби Тэплин, создательница четырехчастного путеводителя по Москве для пешеходов. Приводим ссылки на некоторые из онлайн-гидов, оставшуюся часть можно найти на сайте издания.

Городской дворец, Джайпур (Индия)
Среди рекомендованных к «посещению» объектов есть дворцовый комплекс, расположенный в столице индийского штата Раджастан. Большая часть сооружений была построена в первой половине XVIII века – в то же время, когда был основан город, – а затем к основному ансамблю добавлялись все новые и новые объекты. В облике дворца прослеживается влияние местной, раджпутской, могольской и европейской архитектуры.
Гостевой дворец Мубарак Махал, часть комплекса в Джайпуре
Гостевой дворец Мубарак Махал, часть комплекса в Джайпуре
Фото: Arian Zwegers via Wikimedia Commons. Лицензия Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0). Источник flickr.com

Создатели сайта outsitevr.com предлагают совершить прогулку по территории комплекса и своими глазами увидеть некоторые из его построек. Примечательно, что его часть и сейчас принадлежит членам бывшей королевской семьи. В 2019 потомок раджастанских махараджей, профессиональный игрок в поло Падманабх Сингх даже выставил одну из комнат своей резиденции на Airbnb в аренду за 6000 фунтов стерлингов. Все вырученные средства пошли на благотворительность.
Каса-Батльо, Барселона (Испания)
Этот жилой дом появился в районе Эшампле в 1875, а в 1904 великий Антонио Гауди реконструировал его в соответствии со своим оригинальным видением. Хотя Гауди во время работы над Каса-Батльо вдохновлялся морской стихией, местные жители называют здание не иначе как «Дом костей» – из-за внешнего сходства колонн и балконов со скелетом человека.
Каса-Батльо
Каса-Батльо
Фото: Sara Terrones via Wikimedia Commons. Лицензия Attribution-ShareAlike 4.0 International (CC BY-SA 4.0)

На casabatllo.es можно подняться по винтовой лестнице дома и с террасы, выходящей на оживленную улицу, полюбоваться на красиво уложенную мозаику и «чешуйчатый» фасад здания. Кроме того, на портале выложены видеоролики, запечатлевшие процесс реставрации.
Dominion Tower, Москва
Единственное в России общественное здание, построенное по проекту Захи Хадид, находится в Москве на Шарикоподшипниковской улице.
Бизнес-центр Dominion Tower
Бизнес-центр Dominion Tower
Фотография © Hufton + Crow

Несмотря на «звездное» имя архитектора, среди арендаторов бизнес-центр остается невостребованным; виной тому неудачное расположение (почти что в промзоне), высокие арендные ставки и несовременность (и несвоевременность) архитектурного решения. Тем не менее, платформа matterport.com, занимающаяся «оцифровкой» зданий, один из своих проектов посвятила именно этому деловому комплексу.
Дом-пузырь, Брисбен (Австралия)
Экскурсия по уникальному дому-пузырю, который архитектор Грэм Бирчалл построил для себя и своей семьи в 1993. Этот проект стал продолжением его дипломной работы, посвященной жилым домам из ферроцемента.
«Дом-пузырь» (Bubble House)
«Дом-пузырь» (Bubble House)
Фотография предоставлена австралийским офисом компании First National Real Estate в Ипсуиче

Комплекс состоит из 11 куполов диаметром от четырех до восьми метров. В прошлом году владелец выставил уникальный дом на продажу. 3D-модель купольного жилища также собрала команда matterport.com.