Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.11.2020

Порт «Бронка»: современный и технологичный морской перегрузочный комплекс в Санкт-Петербурге

Мастерская:
SEO-клиент. links4barter

ММПК «Бронка» работает с 2015 года. Современное оснащение позволяет порту решать самые сложные задачи, включая перегрузку негабаритных и сверхтяжелых грузов.

Мощные причальные краны Liebherr, возможность перевалки грузов на разные виды транспорта (от морского до автомобильного), прием сверхбольших судов – порт «Бронка» уже внедрил и успешно применяет новейшие портовые технологии, но продолжает развиваться.
 

«Бронка Групп» – многопрофильная управляющая компания

Порт «Бронка» – это актив управляющей компании «Бронка Групп». Холдинг управляет крупными проектами в разных сферах бизнеса и инвестирует в значимые отрасли российской экономики.

В сферу интересов управляющей компании уже входят следующие направления: производство нефтегазового оборудования, текстильная промышленность, общественное питание, оказание услуг населению, недвижимость, модная индустрия и др. Все проекты успешны и перспективны.

Компания «Бронка Групп» управляет морским перегрузочным комплексом, «Единым центром документов», заводом «Измерон», прядильно-ниточным комбинатом, ресторанами, модными бутиками. Основная часть бизнес-интересов холдинга сосредоточена в Санкт-Петербурге.

Широкие возможности глубоководного порта

Порт «Бронка» расположен на территории 120 гектаров. Это многофункциональный современный терминал, в котором есть все для эффективной работы – посты, пограничные пункты пропуска, склады, новейшее оборудование для разгрузки и погрузки. Это единственный в Санкт-Петербурге порт с глубоководным подходным каналом, что дает возможность принимать сверхбольшие суда.

Больше информации о том, как работает и развивается порт «Бронка», читайте на странице https://www.bronkagroup.ru/assets/mmpk-bronka/.
 

Современное техническое оснащение и развитая инфраструктура

Комплекс оснащен оборудованием для операций с грузами разной сложности, включая причальные перегружатели (грузоподъемность каждого 65 т) и причальные краны LHM-800 (Liebherr) – при совместной работе способны поднимать до 500 т. Мощные краны были изготовлены на заказ.
 

Прием грузов любой сложности


В прошлом году порт проводил работы по перевалке рекордно сложных грузов, продемонстрировав высокие технические возможности – летом здесь перегружали реактор массой более 310 тонн, а осенью выполнили перегрузку другого промышленного оборудования весом более 340 тон.

В операциях принимали участие краны LHM-800, те самые, которые компания Liebherr называет самыми мощными мобильными портовыми кранами в мире.

Развитие и планы на будущее порта «Бронка»

«Бронка» принимает грузы по воде и суше. Порт обладает развитой транспортной инфраструктурой, включая несколько автомобильных полос и железнодорожных путей.

Как отмечает руководитель холдинга Никита Муров, компания уделяет серьезное внимание вопросам экологии, стремясь к тому, чтобы терминал соответствовал высоким требованиям.

В рамках этого уже сделано немало, включая работу очистных сооружений, обеспечивающих многоуровневую очистку стоков. Мониторинг показывает, что принимаемые меры дают результаты.
 

Беспилотные транспортные технологии и другие планы

Впереди еще много работы, в планах:
  • увеличить количество причалов и расширить пропускную способность для грузов разного типа;
  • развить железнодорожное направление (работа с железной дорогой в приоритете);
  • построить транспортно-логистический центр, который поможет нарастить объемы и ускорить перевалку грузов на ж/д транспорт.
Кроме того, уже заключено соглашение с инжиниринговой компанией Gaussin (Франция) на внедрение автономных тягачей для эффективного управления грузовыми потоками и ускорения производственных процессов.
Порт продолжает работать и развиваться. Планы масштабные, и их реализация позволит вывести качество оказываемых услуг на еще более высокий уровень.