Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.12.2020

Лицензия на реставрацию

Мастерская:
SEO-клиент. links4barter


Для восстановления объектов культурного наследия России нужна лицензия на реставрацию. С 2011 года функции лицензирующего органа выполняет Министерство Культуры. 

Что это такое и кому требуется


Тем, кто намерен обновить фасад или сделать перепланировку внутренних помещений дома, который относится к архитектурным памятникам или построен более 50 лет тому назад, необходимо получить разрешение в Министерстве Культуры. Федеральные достопримечательности и объекты, представляющие историческую ценность (например, просто старые дома), охраняются государством.
В список работ, подлежащих лицензированию, в том числе входит:
  • штукатурная отделка, гипсовая и полиуретановая декорация;
  • живопись на стенах и потолках;
  • окраска, отличающаяся от оригинальной;
  • замена проводки;
  • реставрация мозаики или лепнины;
  • обновление паркета;
  • оформление ландшафтного дизайна на территории достопримечательности;
  • восстановление скульптурных композиций и памятников.

Лицензия открывает новые перспективы для строительного бизнеса, способствует укреплению деловой репутации компании, расширяет целевую аудиторию, позволяет стать подрядчиком крупного муниципального проекта. Этот же документ дает разрешение на работу с древними книгами, иконами и т.п.
Во время действия лицензии и проведения реставрационных работ представители контролирующих органов имеют право выезжать на объект для проверки законности действий и документов.

Стоимость и сроки оформления


Успешное обращение в Министерство Культуры и получение лицензии зависит от выполнения заявителем требований к работам и квалификации реставраторов. В законе представлен перечень учебных заведений, в которых специалисты по реставрационным работам должны проходить обучение, повышать квалификацию и получать аттестацию. Помимо непосредственно специалистов, выполняющих восстановительные работы, в штате компании должны быть главный инженер, архитектор, инженер-технолог – каждый должен специализироваться на реставрации.
Рассмотрение заявления о предоставлении лицензии длится от 40 до 60 дней. Лицензия Минкультуры предоставляет возможность выполнять вышеописанные реставрационные работы на законных основаниях и участвовать в государственных тендерах. Документ выдается бессрочно, а его стоимость зависит от сложности работ и ценности исторического объекта.
Чтобы быстрее подготовить необходимые документы и получить лицензию, можно обратиться в аккредитованный центр, который возьмет основную часть работы на себя.

Законодательная база


В Постановлении Правительства РФ № 1262 «О внесении изменений в Положение о лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» обозначены требования к реставраторам, которые действуют с 26.10.2017. Вопросы лицензирования реставрационной деятельности также регламентируют законы №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия», 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Этапы оформления


Для получения лицензии необходимо:
  1. провести аудит объекта и получить экспертное разрешение на выполнение работ;
  2. подтвердить необходимую квалификацию реставраторов, при необходимости повысить ее в одном из рекомендованных законом учебных центров;
  3. подготовить запрашиваемый пакет документов (заявление, квитанция об уплате пошлины, устав фирмы-юридического лица, выписка из реестра юридических лиц, документ, подтверждающий регистрацию компании, ИФНС и др.), к которому приложить документацию на реставрационное оборудование.

Наш центр предлагает услуги лицензирования для частных лиц и бизнеса – с нами возможно ускоренное получение официального допуска, который требуется для проведения ремонтных и восстановительных работ объектов национального наследия и архитектурных памятников. Гарантируем легитимность документов. Звоните нам, чтобы узнать больше об условиях сотрудничества!