Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.03.2021

Открыта регистрация на курс BIM Manager от GRAPHISOFT

Мастерская:
GRAPHISOFT

Компания GRAPHISOFT, ведущий разработчик программных продуктов для архитектурного проектирования, объявляет о начале регистрации на онлайн-курс BIM Manager, предназначенного для продвинутых пользователей Archicad, которые хотели бы улучшить и систематизировать свои знания в области BIM. Курс стартует 26 апреля 2021 г.

Изображение предоставлено компанией GRAPHISOFT

Если вы уже являетесь BIM-менеджером / BIM-координатором или только стремитесь им стать, то это – отличная возможность получить упорядоченные знания и ознакомиться с новейшими BIM-стандартами и практическими решениями в области BIM-проектирования. Мы предлагаем вам стать участником 10-недельного онлайн-курса, состоящего из множества презентаций, советов и различных виртуальных мероприятий.

Опытные преподаватели GRAPHISOFT и BIM-менеджеры поделятся знаниями о том, как правильно применять Archicad для эффективного BIM-проектирования, настроить проекты, организовать взаимодействие со смежными специалистами и в целом наладить управление людьми и процессами в рамках своей компании.
 
  • Начало: 26 апреля 2021г.
  • Формат: онлайн-курс под руководством преподавателя
  • Продолжительность: 40 часов (10 недель)
  • Уровень: эксперт
  • Стоимость: 107 500 ₽

Для владельцев Сервисного Контракта (SSA) предоставляется дополнительная скидка в размере 22 500 ₽.
Программа курса

Учебная программа курса BIM Manager длится 10 недель и состоит из 3 модулей:
  • Основы BIM-менеджмента
  • Создание Шаблона Archicad
  • Координация BIM-проектов

В рамках модуля Основы BIM-менеджмента рассматривается процесс внедрения BIM в контексте сложившейся ситуации в мире, включая действующие в различных странах стандарты, новые роли в компании и при организации проектных команд, а также особенности взаимодействие всех участников процесса проектирования. Здесь дается обзор исходных материалов для BIM-проектирования, таких как план реализации BIM (BIM Execution Plan – BEP) и матрица ответственности проекта.

Кроме того, в модуле рассматриваются юридические проблемы, которые могут возникнуть у организаций, занимающихся BIM-проектированием. Время и усилия, затрачиваемые на запуск каждого нового проекта, во многом зависят от качества применяемого шаблона. Поэтому каждой организации стоит сформировать собственные шаблоны для разных типов проектов. В рамках модуля Создание Шаблона Archicad рассматриваются обязанности и необходимые технические знания менеджера шаблонов, отвечающего за подготовку и управление шаблонами организации.

Также особое внимание уделяется методологии внедрения и аудита.
В рамках модуля Координация BIM-проектов рассматриваются практические действия, которые необходимо выполнять BIM-координаторам, чтобы гарантировать оптимальную настройку проектов Archicad для обеспечения эффективности и скорости при взаимодействии со смежными специалистами. Здесь подробно рассматриваются рабочие процессы управления данными, создание документации, уровни детализации/проработки, а также оптимизация и аудит проектов

Кроме того, процесс координации разъясняется в практических терминах и сопровождается советами в области настройки проектов и данных, необходимых для оптимального взаимодействия между Archicad и Autodesk Revit в концепции OpenBIM.

В конце каждой недели слушателям будет предложено пройти теоретический тест и выполнить практическое упражнение или групповой проект. Кроме того, в конце курса каждый слушатель должен будет сдать индивидуальный проект. При сертификации учитываются все результаты сдачи тестов и выполнения заданий/проектов. Успешно завершившие обучение слушатели получают сертификат BIM-менеджера Archicad, действующий на протяжении 2 лет. Если владельцы этих сертификатов дают свое разрешение, то они включаются в базу Archicad BIM Manager, где можно будет проверить подлинность сертификата.
Преподаватель 
Виталий Крестьянчик
Виталий Крестьянчик
Фотография предоставлена компанией GRAPHISOFT

Виталий Крестьянчик,  BIM-менеджер и архитектор в PMK Group: – Отвечает в PMK Group за BIM-координацию большого числа компаний и их сотрудников, разрабатывает стандарты и правила внутреннего и внешнего взаимодействия специалистов различных дисциплин.

– Является первым сертифицированным GRAPHISOFT Archicad BIM Manager в России, а также сертифицированным преподавателем Archicad. Активно сотрудничает с несколькими частными компаниями на территории России и в странах СНГ, где участвует в создании правил ведения и координации проектов с использованием различного программного обеспечения. В статусе эксперта сотрудничает с российским офисом GRAPHISOFT по направлению OPEN BIM, в особенности по взаимодействию через форматы IFC и BCF.

- До 2020 года руководил BIM-отделом в ТПО “Прайд”, где в качестве BIM менеджера и ГАПа участвовал в проекте Дворца Художественной Гимнастики в Лужниках, который стал символом обложки Archicad 23 версии.

- Участник проектов ТРЦ «Шоколад» в Реутове и нового корпуса Морозовской больницы в Москве в качестве архитектора и ГАПа.
Результаты обучения

Успешно завершив этот курс, вы: – Будете разбираться во всех существующих BIM-стандартах, включая ISO 19650.

- Сможете внедрить BIM в своей организации, используя систематизированный подход.

- Сможете выполнить анализ EIR (Требования к обмену информацией / Требования заказчика к информации) и составить BEP (План реализации BIM).

- Узнаете, как проработать различные области Шаблона Archicad, в том числе его структуру, данные, правила назначения наименований и механизмы проверки качества.

- Узнаете, как настроить и управлять различными областями проектов Archicad, включая связанные модули, управление реквизитами и создание документации.

- Узнаете, как моделировать в Archicad многоуровневые здания и управлять изменениями или многоэтапными проектами реконструкции.

- Научитесь выполнять аудит проектов, чтобы гарантировать точность модели и данных при помощи Archicad и Solibri.

- Научитесь настраивать IFC-трансляторы для наилучшего импорта и экспорта IFC-файлов при взаимодействии со смежными специалистами, работающими в других приложениях.

- Научитесь организовывать взаимодействие с другими дисциплинами на основе IFC-моделей и управлять задачами в формате BCF.

Записаться на курс