Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.12.2020

Что такое ручная таль: виды, сферы применения и преимущества

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)




Необходимость подъема тяжелых предметов может возникнуть в разных сферах – строительстве, мастерских, при обслуживании автомобилей и т. д. Одним из видов грузоподъемного оборудования являются тали ручные, которые можно купить в компании Advanta M по выгодной цене в Самаре. В каталоге можно найти модели с разными техническими характеристиками.

Что это такое и как работает?


Ручная таль – грузоподъемное устройство, предназначенное для перемещения грузов (подъема, подтягивания, опускания). Приспособление отличается небольшим весом и компактными размерами. С его помощью можно без усилий поднимать грузы массой до 20 т на высоту до 18 м.
Устройство состоит из подъемного механизма, который приводит в движение цепь с крюками для захвата предметов. Он располагается в защитном металлическом корпусе. Все операции с цепью осуществляются в ручном режиме. В процессе ее сматывания и разматывания происходит поднятие или опускание предметов.
В зависимости от типа механизма и способа управления различаются следующие виды приспособлений:
  • цепные – имеют две цепи (грузовую и силовую), высота подъема может достигать 15 м, применяются в строительстве, на производствах, в ремонтных цехах;
  • рычажные – имеют приводной рычаг для удобства управления, предназначены для работ на небольшой высоте, идеально подходят для бытового использования.

Ручные тали могут различаться комплектацией. Она бывает стандартной или имеет дополнительное оснащение (кошки, пневматический привод и пр.). По способу перемещения могут быть мобильными и стационарными.

Сферы применения и преимущества


Сегодня такое грузоподъемное оборудование повсеместно используется на строительных объектах разных масштабов и любой степени важности, в оптовых базах, небольших складах. Свое предназначение ручные тали с успехом демонстрируют в судоходстве, устанавливаются на станциях техобслуживания, а также подходят для эксплуатации на даче или в гараже.
Ключевые преимущества:
  • компактность (в сравнении с другими типами грузоподъемного оборудования);
  • возможность использования в помещениях любой площади;
  • отсутствие привязанности к электрическому питанию;
  • простота обслуживания и ремонта;
  • простая конструкция и невысокая цена.

Недостатком можно назвать необходимость физических усилий для управления устройством. Но данный минус компенсируется широким диапазоном мест, где ручные тали с успехом эксплуатируются.