Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.04.2021

Революция в технологии вентилируемых фасадов

Объект:
Клубный дом премиум-класса «Аристократ»
Адрес:
Россия, Москва. ул. Вересаева, д. 11
Первая очередь жилой застройки «Микрогорода «В лесу»
Адрес:
Россия, Москва. Пятницкое шоссе
Стадион «Открытие Арена» / ФК «Спартак»
Адрес:
Россия, Москва.
Мастерская:
КНАУФ

публикуется в редакции компании КНАУФ
Термин «навесной фасад» вызывает устойчивую ассоциацию: фрагментированная поверхность из однотипных элементов, чаще прямоугольной формы. При всей своей практичности такое решение обычно представляется утилитарным. Во всяком случае, так было раньше. КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ ® Навесная фасадная система ломает привычный стереотип, позволяя архитекторам создавать бесшовные поверхности больших площадей даже изогнутой формы.
Фотография предоставлена компанией КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ

Это стало возможным благодаря применению инновационного материала-цементной плиты АКВАПАНЕЛЬ ® Наружная. Обладая высокой прочностью, плита при этом демонстрирует феноменальную гибкость и может быть изогнута вручную без предварительного увлажнения и подходит под любую финишную отделку.
Фотография предоставлена компанией КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ

Получив в своё распоряжение универсальный инструмент для создания сложных форм, архитектор больше не должен думать, как сымитировать криволинейную поверхность вентфасада: собирать её из плоских фрагментов стандартной конфигурации или производимых на заказ дорогостоящих элементов облицовки с требуемой кривизной. Теперь ему достаточно лишь спроектировать несущий каркас необходимой конфигурации, а рабочие на площадке закрепят на нём саморезами цементную плиту, сгибая ее в сухом виде и быстро выполняя раскрой без применения специальных инструментов.

АКВАПАНЕЛЬ ® Наружная и навесная фасадная конструкция на её основе позволяют собирать вентилируемые фасады для зданий различной этажности. Решение даёт возможность с лёгкостью нивелировать дефекты и неровности несущей стены. Для реализации своих идей архитекторы могут использовать отделочные материалы произвольного типа: штукатурку, фасадную краску, клинкерную или керамическую плитку, искусственный и натуральный камень, дерево, стекло, металл и пр.
Клубный дом «Аристократ»
Клубный дом «Аристократ»
Фотография предоставлена компанией КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ

Впечатляет устойчивость АКВАПАНЕЛЬ ® Наружная к внешним атмосферным воздействиям. Один из важнейших эксплуатационных параметров плиты – абсолютная влагостойкость, которая сочетается с такой же 100 % негорючестью: материал относится к группе горючести НГ по ГОСТ (Р). Кроме того, устойчив к высоким и низким температурам (в том числе не подвержен температурным деформациям) и плесени.

КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ ® Навесная фасадная система с воздушным зазором представляет собой многослойную конструкцию утепления наружной стены, выполненную в виде облицовки.

Благодаря тому, что все основные элементы фасадного решения тщательно подобраны и протестированы, они оптимально согласуются между собой и сопровождаются технической поддержкой. Это не только повышает качество конструкции и удобство её применения, но и способствует длительной эксплуатации.
Клубный дом «Аристократ»
Клубный дом «Аристократ»
Фотография предоставлена компанией КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ

Новое решение уже с успехом применяют специалисты, работающие в разных уголках мира. КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ ® Навесная фасадная система стала завершающим звеном формирования архитектурной концепции многих знаковых объектов. В их числе – футбольный стадион «Открытие Арена» в Москве, жилые комплексы Uptown Glattpark Opfikon (Цюрих, Швейцария) и «Микрогород в лесу» (Московская область), клубный дом «Аристократ» (Москва, Россия) и другие сооружения.
Клубный дом «Аристократ»
Клубный дом «Аристократ»
Фотография предоставлена компанией КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ

Благодаря инновационным фасадным конструкциям КНАУФ и технологии АКВАПАНЕЛЬ ® архитекторы получили в своё распоряжение универсальное средство для реализации самых новаторских проектов. Возможно, мы являемся свидетелями переломного момента, который полностью преобразит современные города, причём даже без необходимости сносить старые здания.

https://www.aquapanel.ru
публикуется в редакции компании КНАУФ