Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.03.2021

Институт Генплана запустил форсайт-проект «Москва-2050»

Мастерская:
Институт Генплана Москвы

Проект «позволит определить, к какому городу мы хотим прийти в 2050 году», – говорится на его сайте. Он посвящен осмыслению перспектив и стратегии развития Москвы во временной перспективе средней удаленности в преддверии «разработки нового стратегического документа для города».

Планируется опрос более чем 100 экспертов, интервью, студенческие конкурсы и пять сессий с марта по май. Итогом должна стать «карта будущего», включающая образ желаемого развития города и пути его достижения, и подготовка к концу мая манифеста «Москва-2050: Вызовы будущего».

Сайт проекта Москва-2050
Сайт проекта Москва-2050
скриншот

Участники проекта – Институт Генплана, Москомархитектура, Департамент управления бизнесом Финансового университета, компании RUBIQ и ARE.

Форсайт / foresight – понятие из сферы экономики, переводится как методика долгосрочного прогнозирования, в том числе активного, с выбором предпочтительных путей развития из различных вероятностей. Организаторы проекта ссылаются на последний коронавирусный кризис как ситуацию обострения тенденций, а также планируют выявление наметившихся «слабых сигналов», поскольку «на фоне общей неопределенности планировать будущее города исходя из текущих прогнозов становится невозможно».

Проект основывается на двух предварительных исследованиях тенденций развития Москвы – Высшей школы экономики и Финансового университета, которые в виде сокращенной презентации представлены здесь. ВШЭ рассматривает глобальные тенденции до 2030 года, а «слабые сигналы» находит в «умном городе» и «интернете вещей».