Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

13.12.2020

Как выбрать мебель: полезные советы

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Украшение и обстановка нового дома – это этап, которые многие проходят с большим энтузиазмом. Тем не менее, для кого-то оформление дома может быть довольно сложной задачей, поскольку отсутвует опыт, а в магазинах очень большой ассортимент. Главное выбрать качественную мебель от производителя. Мы все представляем дом своей мечты. Но реальность такова, что при выборе мебели для дома следование определенному стилю, полностью адаптированного к вашим потребностям и образу жизни, может быть довольно сложным: диван, который вам нравится, слишком велик для гостиной, и нужно больше места для хранения, или это просто выходит за рамки вашего бюджета. Это все распространенные проблемы, которые можно решить. В этой статье дадим 5 полезных советов, которые помогут вам выбрать подходящую мебель.
Как выбрать мебель

  1. Дизайн: определите свой стиль

Прежде чем вы начнете искать мебель, вы должны остановиться и подумать о своем истинном стиле, который соответствует вашей личности, а также вашему образу жизни. Стремительные покупки в виде экстравагантного дивана могут со временем разонравиться. Стоит помнить, что элементы мебели дорогостоящее вложение, и вам придется довольно долго жить с плохим выбором.
  1. Функциональность: проанализируйте свои потребности.

Это частая ошибка, когда вы обставляете свой дом, делая то, что делают все: в гостиной есть диван, телевизор, обеденный стол со стульями и т. д. Если вы всегда едите на кухне или вдали от дома, действительно ли нужно выделять половину гостиной для обеденной зоны, которую вы используете два раза в год? Хорошо проанализируйте, какие действия вы разрабатываете в области, которую нужно обставить, и сколько часов вы посвящаете каждой из них. Исходя из этого, придавайте одним больше значения, чем другим. Ваш дом должен адаптироваться к вам, а не вы к нему.
  1. Масштаб и пропорции: принять меры.

Жизненно важно подобрать подходящую мебель по размеру и пропорции к пространству, в котором она будет располагаться. Возможно, вы влюбились в диван своего друга и хотите такой же, но подходит ли он к вашей мини-гостиной? Измерьте пространство, которое нужно обставить, и изобразите его на чертеже. И вот отличная идея: простой и интуитивно понятный способ расставить мебель в пространстве – это вырезать кусочки бумаги или использовать малярный скотч с размерами понравившейся мебели и проверить свое местоположение непосредственно в комнате. Помимо проверки размеров и пропорций, вы можете поиграть с различным расположением частей, пока не найдете наиболее подходящее, которое наилучшим образом оптимизирует пространство.
  1. Гармония: материалы и цвета.

Мебель должна гармонировать с типом помещения, в котором она расположена. Это означает, что вы должны учитывать цвет пола, стен или особенности потолка. Если у вас нейтральное пространство с мягкими светлыми тонами и сплошным полом или деревом, вы можете без опасений комбинировать стили и цвета. Но если в помещении есть гидравлический пол, например, с большим количеством цветов и визуального веса, вам придется искать более легкую мебель, которая не прерывает визуальный эффект и не умаляет его. В этом случае добиться этого поможет приподнятая мебель на ножках и легкие металлические или деревянные конструкции.
Главный совет: старайтесь не увлекаться импульсивными покупками, когда дело касается меблировки дома. Чтобы понять свой стиль и свои потребности, например, проанализировать цены, материалы и качество, нужно время. Спешить – значит рискнуть купить что-то, что не подходит по размерам, стилю или функциям. Так что выберите то, что вам больше всего нравится, и несколько дней поразмышляйте над этой идеей.