Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.11.2020

Поиск квартиры своей мечты: как не сломать ноги о подводные камни

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

Поиск квартиры своей мечты: как не сломать ноги о подводные камни
Для подавляющего большинства покупка квартиры, в ипотеку или за наличные, на вторичном рынке или в новостройке, остается самой серьезной сделкой в жизни. Многие соответствующим образом подходят и к поиску «товара», и непосредственно к моменту подписания бумаг и передачи денег.

Но даже при таком основательном подходе порой после купли-продажи наступает время печальных открытий разочарований, и хорошо, если разочарований небольших и поправимых. «Подводных камней» в этой сфере много, и вот только несколько из известных:

  • отсутствие квартир от собственников
  • отсутствие честных застройщиков
  • юридически «грязные» квартиры и сделки
Проблема поиска

В первую очередь стоит отметить проблему поиска вариантов от собственников. Данность такова, что почти все ликвидные квадратные метры продаются через посредников, которые пытаются заработать и на покупателях. Найти хорошую квартиру по адекватной цене, у которой не будет «скелетов в шкафу» и напрямую от хозяина, сегодня становится сложнее, чем выиграть в лотерею.
Относительно полезными помощниками можно считать независимые порталы-агрегаторы с объявлениями в интернете, которые, как минимум, помогают разобраться с ценами и ассортиментом на рынке, но и в их каталогах почти все – это объявления от агентств и риелторов-одиночек.

Проблемы с застройщиками

К сожалению, проблема добросовестности и профессионализма застройщиков даже в мегаполисах все еще остается более чем острой. Нередки случаи продажи квартир на стадии котлована с последующим затягиванием сдачи дома. И хорошо, если на год-два, а не на неопределенный срок. А ведь бывали случаи с банкротством застройщика, когда деньги покупателей «растворяются» на неизвестных счетах.

Некоторые застройщики успевают распродать квадратные метры к тому моменту, когда новостройку признают аварийной или, по какой-то причине, не разрешат подключать к коммуникациям. Проблема низкого качества строительства, особенно в бюджетном сегменте, тоже актуальна.

Проблемы с юридической чистотой

И на первичном, и на вторичном рынке хватает мошенников всех мастей – кто-то охотится за авансовыми платежами, кто-то пытается сбить лишние 100 тысяч, а кто-то берет выше – продает одну и ту же квартиру нескольким семьям, оспаривает переход прав собственности после продажи в суде, подкупает нотариусов и так далее.

Печальных примеров, когда у купленной квартиры вдруг обнаруживался не упомянутый ранее хозяин, сделка признавалась недействительной, а деньги пропадали вместе с продавцом, много.

Поэтому специалисты уже не раз рекомендовали уделять всесторонней проверке объекта, застройщика, риелтора и подготовке самой сделки максимальное внимание. Пусть и с привлечением платных независимых юристов, экспертов, консультантов и оценщиков.
Статья написана при поддержке портала https://m2.ru