Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.03.2021

Вышел биографический комикс-манга, посвященный Дениз Скотт Браун – соавтору книги «Уроки Лас-Вегаса»

Алина Измайлова
Мастерская:
VSBA

Фонд Вильчека выпустил биографический комикс о лауреате учрежденной им премии и одном из самых влиятельных архитекторов XX века – Дениз Скотт Браун. Премия ежегодно вручается иммигрантам, внесшим значительный вклад в науку и культуру США. Дениз Скотт Браун, удостоенная награды в 2007, родилась в Замбии, выросла в ЮАР, а в Америку переехала в возрасте 27 лет. Она известна не только архитектурными и градостроительными проектами, созданными в соавторстве со вторым мужем Робертом Вентури, но также своей педагогической деятельностью и теоретическими работами по архитектуре. Самый известный труд, созданный супругами – книга «Уроки Лас-Вегаса», ставшая главным манифестом постмодернизма. На русском языке книга вышла в 2015 году.

Фрагмент комикса, посвященного Дениз Скотт Браун
Фрагмент комикса, посвященного Дениз Скотт Браун
Изображение © Hiroki Otsuka. Предоставлено Фондом Вильчека

Биография сделана в стиле японских комиксов манга. «[Именно] манга в ее лучшем проявлении способна передать трудноуловимые, многозначные абстрактные сюжетные линии», – пояснил в комментарии журналу Dezeen президент фонда Рик Кинсел. Иллюстрации выполнил Хироки Оцука – художник, специализирующийся в этом жанре. Японец признался, что до участия в проекте никогда не слышал о Дениз Скотт Браун. Организация предоставила ему книги и материалы о работах архитектора, а затем организовала встречу с героиней – иллюстратор был в восторге. «Она гений. В свои 89 лет она продолжает [творить]», – говорит Хироки Оцука.
Фрагмент комикса, посвященного Дениз Скотт Браун
Фрагмент комикса, посвященного Дениз Скотт Браун
Изображение © Hiroki Otsuka. Предоставлено Фондом Вильчека

В графическом романе описывается детство героини, упоминается полевое исследование, предшествовавшее появлению «Уроков Лас-Вегаса», и некоторые из самых известных работ филадельфийского бюро VSBA, основанного четой архитекторов-постмодернистов – в частности, крыло Сейнсбери Национальной галереи в Лондоне и отель в японском городе Никко. Особое внимание создатели комикса уделили трудностям, связанным с получением профессии, считавшейся традиционно мужской.

Фонд Вильчека планирует издать аналогичные рисованные истории и о других лауреатах премии.