Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.03.2021

Потопы и сломанный лифт: как «супер-стройный» небоскреб от Рафаэля Виньоли стал кошмаром для его состоятельных жильцов

Алина Измайлова
Объект:
Небоскреб 432 Park Avenue
Адрес:
США, None, Нью-Йорк.

Небоскреб 432 Park Avenue, спроектированный Рафаэлем Виньоли, появился на Манхэттене шесть лет назад. Башня высотой более 424 метров числится в составе «Ряда миллиардеров» – условного архитектурного ансамбля, состоящего из самых высоких и самых дорогих жилых зданий Нью-Йорка. Стоимость квартир в 432 Park Avenue – от 7 до 88 млн долларов, и почти все они уже проданы. Но, как выяснилось, даже многомиллионные сделки не гарантируют спокойной жизни: владельцы роскошных пентхаусов постоянно сталкиваются с протечками, доносящимся из мусоропровода гулом и неполадками с лифтом. По мнению независимых экспертов, аварийные ситуации могут быть связаны с чрезмерной высотой «тонкого как карандаш» здания. Нанятая группой собственников фирма SBI Consultants заявила, что 73% компонентов инженерных систем здания не соответствуют чертежам и почти четверть недочетов «представляет реальную опасность для жизни».

Небоскреб 432 Park Avenue
Небоскреб 432 Park Avenue
Фото: Epistola8 via Wikimedia Commons. Лицензия Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International

С момента заселения обитатели небоскреба стали свидетелями нескольких затоплений, сообщает The New York Times. Анонимный покупатель назвал «катастрофическое наводнение», повредившее в 2016 этажи с 83-го по 86-й, основной причиной для своего отказа от сделки. Аналогичные инциденты произошли в ноябре 2018-го. Из-за прорыва трубы на 60-м уровне горячей водой залило сразу несколько квартир, расположенных ниже. В следующий раз из-за неисправности в системе водопровода жидкость проникла в шахту лифта и на несколько недель вывела из строя две кабины из четырех. На этом беды жильцов не закончились. В 2019 некоторым из них «посчастливилось» просидеть в лифте около полутора часов: механизм внезапно перестал работать из-за сильных порывов ветра, повредивших тросы.
Небоскреб 432 Park Avenue
Небоскреб 432 Park Avenue
Фото: Alexander Caravitis via Wikimedia Commons. Лицензия Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International

Основная проблема 432 Park Avenue, считают специалисты, знакомые с конструкциями подобного типа, кроется в чрезмерной высоте технических этажей, занимающих примерно четверть всего вертикального пространства – строительные материалы просто не справляются с такой нагрузкой. По всей видимости, девелоперы Macklowe Properties и CIM Group намеренно увеличили размеры технических помещений, чтобы получить разрешение на возведение громадины в самом центре Нью-Йорка: в соответствии с местным законодательством, «пустышки» – независимо от их количества и высоты – не засчитываются при подсчете размера здания.
Небоскреб 432 Park Avenue
Небоскреб 432 Park Avenue
Фото: GrissJr via Wikimedia Commons. Лицензия Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International

В квартирах также постоянно слышны скрип, стук, щелчки и даже «звуки разорвавшейся бомбы», которые производит мусоропровод. Надо сказать, что жильцы 432 Park Avenue не одиноки в своих в страданиях: по словам Люка Люна, директора по устойчивому проектированию бюро Skidmore, Owings & Merrill, шум – одна из наиболее распространенных жалоб со стороны обитателей супервысоких сооружений. Неприятные звуки, как правило, издают металлические перегородки между стенами, дверные проемы и лифтовые шахты.
Небоскреб 432 Park Avenue
Небоскреб 432 Park Avenue
Фото: Mike Peel (www.mikepeel.net) via Wikimedia Commons. Лицензия Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International

Рядовые жители Нью-Йорка при этом не могут сдержать злорадства по поводу неприятностей, настигших богачей. «432 Park Avenue – самое пафосное здание на всем Манхэттене, и эта история согревает мне душу», – написал пользователь твиттера @eddiemajor. А Стивен Б. Джейкобс, основатель одноименной архитектурной фирмы, считает, что супервысокие здания были задуманы с одной целью – создать ощущение превосходства у наиболее состоятельных граждан. «Я не особенно заинтересован в обслуживании этого сегмента рынка, – признается глава Stephen B. Jacobs Group. – Мы должны сосредоточиться на [другой] проблеме. [Например], как обеспечить жильем тех, кто в нем действительно нуждается».