Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.11.2020

Строительство завода из Евробалок: практичность и экономичность

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Содержание:

  • Строить с нуля под свои задачи или использовать готовое здание?
  • Капитальное строительство из железобетона или МеталлоКонструкции?
  • Практичные решения от Истринского ЗМК

Такой масштабный проект, как строительство завода, требует тщательно продуманных решений. Как строить, где и кому доверить выполнение работ? И не лучше ли купить (арендовать) готовый объект, перепрофилировав его под свои нужды?

Строить с нуля под свои задачи или использовать готовое здание?


Аренда или покупка старой фабричной постройки кажется самым простым решением, но этот вариант имеет серьезные недостатки:
  • не учитываются потребности конкретного производства – предприятию придется подстраивать свои технологии под проект, разработанный под другие требования;
  • о реальном состоянии и сроке службы сооружения остается только догадываться и надеяться, что его проектированием и возведением занимались добросовестные специалисты;
  • если предприятию придется переезжать или закрываться, то продавать старое здание невыгодно и вообще проблематично;
  • покупка или аренда, особенно в Москве и Московской области, обойдется в круглую сумму.

Кажется, что возведение под ключ еще дороже, но опыт Истринского ЗМК доказывает, что это не так. Предприятие предлагает решения, которые позволяют значительно сэкономить на стройматериалах и работах, получив максимум полезной площади по сравнению с другими технологиями строительства. В каталоге завода есть и типовые многофункциональные готовые решения – это типовые здания серии «ИСТРА», которые подходят для различного рода деятельности.

Капитальное строительство из железобетона или МеталлоКонструкции?


Строительство завода – дорогостоящий и долго окупающийся проект, в котором экономия критически важна. Капитальное здание под ключ в центральных регионах РФ может обойтись в десятки или даже сотни миллионов рублей. Такое же сооружение, но из МеталлоКонструкций, стоит ощутимо дешевле и обладает высокими эксплуатационными характеристиками и, кроме того, срок его возведения значительно меньше.

Но стоимость – не единственный нюанс возведения производственного сооружения. Например, привычные по старым советским проектам, ферменные металлические конструкции в ряде случаев оказываются тяжелыми, для них необходимы внутренние опорные колонны, которые занимают полезное пространство и сокращают возможности планировки цеха. А при использовании Балок переменного сечения (или Евробалок – их упрощенного варианта) от Истринского ЗМК ширина безопорного пролета может достигать 62 м, для Евробалок – до 32 м.

Строительство заводов, фабрик и цехов – одна из основных сфер применения Евробалок. За 14 лет работы Истринский ЗМК совместно с подрядчиками реализовал более 100 успешных проектов, в том числе возводил промышленные здания разной площади и назначения. Это стало возможным благодаря ряду важных преимуществ решений этого производителя:
  • легкость конструкций позволяет выбрать любое место для строительства – не требуется крепкий грунт и массивный фундамент;
  • здание легко расширить – к одной из сторон просто добавляются новые секции;
  • при необходимости можно изменить конфигурацию постройки или даже перенести ее (это особенно актуально, если предприятие переезжает, меняет профиль или закрывается);
  • пока проектирование и капитальное строительство идет годами и месяцами, Клиенты Истринского ЗМК получают завод под ключ за срок от 2-6 месяцев (в зависимости от размеров объекта, необходимости создания проекта и требований к нему);
  • за счет отсутствия опор в помещениях, построенных с помощью Балок переменного сечения, в таких зданиях на 20% больше полезного объема, чем внутри здания с использованием ферменных конструкций!


Срок службы подобного объекта – более 50 лет, при этом он устойчив к различным погодным условиям (ветровой и снеговой нагрузке, значительным перепадам температур), а с теплоизоляционной обшивкой удается сэкономить до 30% на отоплении по сравнению со старыми цехами из железобетона.

Практичные решения от Истринского ЗМК


Истринский ЗМК – знаковое предприятие для российского рынка. Более 14 лет компания занимается не только изготовлением МеталлоКонструкций, но и разработкой, оптимизацией и комплексным сопровождением проектов различной сложности.

Мощности и техническая база Компании позволяют создавать индивидуальные проекты промышленных зданий. При этом каждая будущая постройка проходит проверку в уникальном расчетном комплексе ISTRION. Этот программный сервис находит потенциальные проблемы и позволяет решить их еще на этапе проектирования. Благодаря этому расходы сокращаются еще на 10-20%, а через год после окончания строительства проводится обязательная проверка объекта инженерами завода, которые при необходимости сразу устраняют выявленные недочеты.