Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.11.2020

Топ подмосковных городов для покупки квартиры

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

Подобрать квартиру для покупки в Москве, не располагая суммой от 8 млн рублей, становится все сложнее. Приобрести квартиру в Подмосковье несколько проще: тут цены на приличное жилье начинаются от 4-5 млн рублей. Но нужно тщательно оценить много факторов, в том числе и транспортную доступность, чтобы иметь возможность быстро добираться до центра столицы. В этом поможет рейтинг подмосковных городов. Он учитывает не только стоимость жилья, но и качество инфраструктуры, экологию и близость к Москве.

1-е место. Мытищи

Один из крупнейших промышленных и культурных центров Подмосковья. Находится на северо-востоке от столицы, на реке Яуза.

Экология

Мытищи считаются одним из самых зелёных подмосковных городов. Здесь много парков и пешеходных зон. Все основные предприятия и автомагистрали, загрязняющие атмосферу, удалены от спальных районов.

Инфраструктура и транспорт

В городе открыто множество учебных заведений – как для среднего и специального образования, так и для высшего, в том числе филиалы московских университетов. Семьи с детьми обеспечены местами в детских садах.
В Мытищах есть медицинские центры, а также спортивные объекты. Например, «Арена Мытищи» – это Ледовый дворец на 8000 человек.
До Москвы жители добираются в основном на электричках. В часы пик они бывают переполнены, но зато этот вид транспорта наиболее выгодный и практичный.

Экономика и промышленность

Исторически Мытищи являются важным транспортным узлом. Железная дорога здесь имеет значение не только для транспортного сообщения, но служит основой для крупнейшего в России вагоностроительного завода, который работает в городе. Рабочими местами обеспечивают жителей и другие предприятия: приборостроительный и электромеханический заводы, молочный комбинат.
Есть в Мытищах и несколько крупных бизнес-центров, которые предоставляют места офисным работникам.

2-е место. Щелково

Город расположен всего в 15 км от МКАД к северо-востоку от столицы, на обоих берегах реки Клязьмы.

Экология

Здесь относительно благоприятная экологическая обстановка, но есть несколько крупных предприятий, загрязняющих атмосферу. Сейчас действия властей нацелены на улучшение ситуации. К тому же в Щелково очень живописная природа: вокруг города расположены леса, реки и широко известные Медвежьи озера.

Инфраструктура и транспорт

Город полностью обеспечен как медицинскими, так и образовательными учреждениями.
До центра столицы из Щелково можно добраться не только по железной дороге, но и на маршрутках, автобусах. Но есть и важный недостаток – перегруженность Щелковского шоссе. Зачастую пробки отнимают здесь много времени.

Экономика и промышленность

В Щелково действует большое количество предприятий различного профиля: крупнейший хлебобулочный завод «Щелковохлеб», завод по производству сока «Мултон», фармацевтическая компания «Валента Фармацевтика», крупнейшее российское предприятие по переработке лома и драгоценных металлов, птицефабрика и другие.

3-е место. Подольск

Это один из самых динамично развивающихся промышленных и научных центров Подмосковья. Многие местные предприятия имеют федеральные значение.

Экология

Наиболее неблагоприятной считается восточная часть города, в которой расположены предприятия с высоким уровнем выбросов в атмосферу загрязняющих веществ.
Что касается климата, то он мало отличается от столичного – сравнительно мягкие зимы и комфортное лето, на которое приходится максимум осадков.

Инфраструктура и транспорт

На территории Подольска есть три железнодорожные станции, от которых можно добраться в разные точки Москвы: на Курский или Павелецкий вокзалы, а также в Текстильщики или Царицыно. Можно воспользоваться и общественным транспортом: автобусами или маршрутками.
Жители города обеспечены важными социальными объектами: детскими садами и школами, поликлиниками и больницами. Во всех районах города имеются магазины и заведения общепита.

Экономика и промышленность

Здесь действуют около 50 крупных и средних предприятий, а также примерно 200 мелких. Они обеспечивают рабочие места для населения. Самые крупные из них – Машиностроительный и Химико-металлургический заводы. Также, еще со времён советского союза, в Подольске работают научные предприятия: например, «Гидропресс».

4-е место. Воскресенск

Это еще один город-спутник столицы. Он находится на юго-востоке области, на реке Москве. Через него проходит автодорога Москва-Рязань.

Экология

Уровень экологии в городе можно отнести к умеренно загрязненным. Власти пытаются по мере сил решить эту проблему, но при высоко развитой городской промышленности пока не все предприятия можно считать экологически безопасными.

Инфраструктура и транспорт

Все районы города оснащены социальными объектами – в Воскресенске достаточное количество школ, детских садов и поликлиник. Его называют спортивным городом, так как здесь создана хорошая база для занятий спортом. Ледовый дворец «Подмосковье» является одним из лучших в области. Есть и культурные объекты для проведения досуга.

Экономика и промышленность

Воскресенск по праву может считаться городом химиков и машиностроителей. В городе производят строительные материалы, минеральные удобрения, пластмассовые изделия. Здесь развита пищевая и легкая промышленность. Градообразующее предприятие АО «Воскресенские минеральные удобрения» предоставляет рабочие места значительной части населения.