Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.02.2021

Стекло нового поколения, способное менять цвет и вырабатывать электричество при нагревании солнечным светом

Алина Измайлова

Американская национальная лаборатория по изучению возобновляемой энергии (NREL) сообщила о создании термочувствительного стекла нового поколения, способного темнеть под воздействием солнечных лучей и одновременно генерировать электроэнергию. При повышении температуры с 35 до 46 °C прозрачный материал постепенно меняет цвет: сначала становится желтым, затем оранжевым, красным и наконец коричневым. Параллельно запускается процесс преобразования солнечной энергии в электричество. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Фотоэлемент на основе перовскита
Фотоэлемент на основе перовскита
Фото © Dennis Schroeder, NREL 62418

Фотоэлемент изготовлен из перовскита – природного минерала, набирающего популярность в мире альтернативной энергетики. Элементы, использующие в качестве полупроводника перовскит, а не кремний, появились около десяти лет назад. Считается, что спектр преобразуемого в электричество света у перовскита шире, чем у кремния, и в этом его основное преимущество.
Фотоэлемент на основе перовскита
Фотоэлемент на основе перовскита
Фото © Dennis Schroeder, NREL 62420

Тонкую пленку из этого минерала исследователи поместили между двумя слоями стекла, туда же впрыснули пар растворителя. При повышении температуры пар запускает реакцию, которая заставляет перовскит принимать различные формы: от цепочки до куба. Вместе с изменением структуры вещества изменяется и его оттенок. Понижение температуры возвращает перовскиту его нормальное прозрачное состояние. Переход от одной фазы к другой занимает около семи секунд.
Фотоэлемент на основе перовскита
Фотоэлемент на основе перовскита
Фото © Dennis Schroeder, NREL 62427

Технология, разработанная учеными из Колорадо, может найти широкое применение в гражданском строительстве. Так, окна-хамелеоны на основе перовскита помогут снизить потребность в кондиционировании воздуха, сократив тем самым расходы на содержание зданий. По данным NREL, на охлаждение жилых и коммерческих объектов в США тратится около 74% от всей вырабатываемой электроэнергии. Прототип окна команда планирует выпустить в течение этого года.