Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.11.2020

Водоотводы для ликвидации талых и дождевых вод с территории промышленного предприятия

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков


Промышленные и строительные объекты нуждаются в защите от дождевых и талых вод. Не позаботившись об их отводе, можно столкнуться с большими проблемами в будущем. Самая главная среди них – постоянное подтопление фундамента и проникновение влаги внутрь подземных помещений. Другой не менее неприятный фактор – размывание дорожного полотна на территории. В обоих случаях на ликвидацию последствий понадобятся дополнительные финансовые инвестиции.
Важно! Обустройство системы водоотвода на промышленном или строительном объекте требует использования надежных материалов, способных выдерживать критические нагрузки. Лучшим решением здесь станут бетонные лотки.

Виды водоотвода



Отводы для ликвидации талых и дождевых вод классифицируются на несколько видов. Очень часто они объединяются в единую систему для получения максимально качественного результата.
Поверхностный водоотвод отличается простотой и высокой скоростью монтажа. Он собирается из большого количества лотков, дополняются уловителями песка, закрываются специальными решетками. На территории промышленных предприятий применяется спецтехника, ездят большегрузные машины. Поэтому для конструирования системы уместно использовать бетонные желоба. Их важные преимущества – способность выдерживать большие нагрузки, стойкость к коррозии, отрицательным температурам, ультрафиолету. Более подробно смотрите на странице https://www.standartpark.ru/catalog/betonnye-lotki/.
Кровельный водоотвод можно встретить на террасах, в гаражах, на стилобатах. Он представляет собой систему из воронок, внутренних каналов, трапов и ряда дополнений.
Подземный отвод стоит отнести к самым сложным в реализации. Он предполагает много земляных работ с последующей установкой труб, инфильтрационных тоннелей, колодцев и блоков.

Подбор материалов для поверхностного отвода вод


Чтобы эффективно предотвращать размыв территории, дорог и фундаментов, необходимо особенно ответственно подойти к выбору элементов для поверхностной системы, выполняющей основную роль. В расчетах берутся в учет разные факторы, а в частности:
  • уровень пролегания грунтовых вод;
  • особенности рельефа местности;
  • состав и характеристики грунта;
  • предстоящие нагрузки;
  • площадь территории.


Главные составляющие водоотвода – лотки. Они могут иметь разную глубину и размеры. На сайте https://www.standartpark.ru/catalog/betonnye-lotki/ можно подобрать бетонные элементы для решения задач любой сложности. Желоба будут заглубляться в грунт или в асфальтные покрытия. Их верхняя часть открыта. Для обеспечения высокого уровня безопасности и защиты системы от крупного мусора, для придания территории благоустроенного внешнего вида необходимо подобрать решетки. Другими составляющими системы выступают уловители песка. Они требуются для сохранения высокой проходимости стоков.
С их помощью осуществляется сбор мелких частичек мусора. Для монтажа также применяются точечные отводы, насадки, крепежные элементы, заглушки. Все части соединяются между собой. К ним крепятся трубы, которые будут отводить воду в канализацию.