Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.02.2021

В общественной палате Москвы обсудили уместность «доминанты» на Лубянской площади

Необходимость установки какой-либо «скульптурной доминанты» на Лубянской площади вчера, 16 февраля, обсудила комиссия Общественной палаты Москвы по развитию гражданского общества под председательством Алексея Венедиктова. Венедиктов подчеркнул, что в данный момент обсуждается именно уместность доминанты, то есть установки чего-либо крупного на островке посреди площади, пустующем с момента демонтажа памятника главе ЧК Феликсу Дзержинскому – скульптура работы Евгения Вучетича сейчас находится в парке Музеон.

Сам председатель комиссии Алексей Венедиктов высказался за то, что доминанта на площади нужна, как и приглашенный на заседание главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: «Не вижу возражений или мнений, почему там не может быть доминанты», – цитируют Кузнецова «Открытые медиа». Пресса откликнулась сообщениями, что главный архитектор Москвы не исключает возвращения памятника Дзержинскому на Лубянку. Кузнецов также подчеркнул, что Лубянская площадь – важная транспортная развязка и должна сохранить эту функцию.

Между тем на заседании, как и в открывшемся в сетях бурном обсуждении, уже предложен целый ряд замен памятнику главе ЧК: предлагают Андропова, Малюту Скуратова, как и восстановление водоразборного фонтана (впрочем, восстановление фонтана оказалось спорным с технической точки зрения). Заместитель генерального директора по научной работе Музеев Московского Кремля Андрей Баталов предложил несколько персоналий, которые могли бы занять на Лубянке место «железного Феликса», а именно: Ивана III, Дмитрия Пожарского и Александра Невского, как фигуру борца, который будет «понятен абсолютно всем и не вызовет никаких вопросов», или Голгофский крест – в память о мучениках и жертвах репрессий.

Обсуждение стало откликом на открытое письмо Захара Прилепина, Александра Проханова, Леси Рябцевой и других с требованием вернуть памятник Дзержинскому на прежнее место, опубликованное 8 февраля. Прилепин также предлагает установить Лаврентия Берии в павильоне Росатома на ВДНХ (павильон сейчас строится по проекту UNK project). Мосгордума предложила вынести вопрос о памятнике на референдум, по словам Алексея Венедиктова, опрос может быть проведен, в частности, в системе «Активный гражданин» после составления «шорт-листа» вероятных героев, которым может быть установлен памятник на Лубянской площади.