Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.11.2020

Срочный выкуп квартир: необходимые условия и список документов

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)




Срочный выкуп квартиры – это процедура, когда компания приобретает объект недвижимое имущество клиента без использования рекламных инструментов и привлечения покупателей со стороны. Такая операция занимает 3-7 дней и требует соблюдения некоторых условий. Услугу предлагает компания Фонд №1, где срочный выкуп квартир в Москве и Московской области осуществляется по рыночной стоимости.

Кто может воспользоваться предложением?


Услуга подразумевает быструю и юридически чистую сделку по приобретению объекта недвижимости. Услуга доступна для всех владельцев жилья, но чаще всего за ней обращаются следующие категории граждан:
  • лица, попавшие в тяжелую финансовую ситуацию;
  • люди, накопившие огромные долги по оплате коммунальных услуг;
  • собственники, желающие быстро продать квартиру с целью приобретения другой недвижимости;
  • наследники, предпочитающие реализовать свое право путем получения денег.

Не все имущество подходит для срочного выкупа. Такие сделки возможны только с юридически чистыми объектами. Все правоустанавливающие документы должны быть на руках у владельца. Если в квартире проводилась перепланировка, необходимо ее узаконить. Не подойдет недвижимость с обременением –купленная на заемные средства в ипотеку, находящаяся в аресте или собственником которой выступают дети.
Идеальная квартира для срочной продажи та, которая расположена в неплохом доме и районе и безопасна для проживания, где правообладатель – один совершеннолетний гражданин и в ней нет зарегистрированных лиц. Особое внимание уделяется степени ликвидности объекта. По срочной сделке вряд ли получится продать дачу, загородный дом или земельный участок.

Какие необходимы документы?


Быстрый выход на сделку возможен только в том случае, если собственник имеет на руках полный пакет документов, необходимых для заключения договора купли-продажи:
  • паспорт владельца недвижимости;
  • правоустанавливающие документы – расширенная выписка из ЕГРН (ЕГРП) или свидетельство о регистрации права собственности (выдавались до середины 2016 года);
  • технический паспорт жилого помещения;
  • справка по форме-1, подтверждающая, что в помещении нет зарегистрированных лиц;
  • письменное согласие на продажу от второго супруга (если собственник состоит в браке).

Порядок срочного выкупа квартир проходит в несколько этапов. Сначала владелец жилья обращается в компанию, проводится независимая оценка и согласование цены. Затем заключается предварительный ДКП и начинается подготовка документов к сделке. Вся процедура занимает не более 7 дней.