Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.11.2020

Интеграция стиральной машины в интерьер: что делать, чтобы смотрелась органично

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)

У стиральных машин минималистичный дизайн. Они вписываются в любой интерьер. Мы знаем, как сделать так, чтобы устройства не только хорошо смотрелись, но и были изюминкой в оформлении помещения.

Прачечная – как в американских фильмах

Лучше всего стиральная машина LG, Samsung, Bosch или Gorenje выглядит в отдельной комнате, предназначенной для стирки и сушки одежды. Обустроить импровизированную прачечную можно не только в большом доме. Найти для нее место реально даже в квартире. На роль прачечной подойдет:

  1. кладовая,
  2. отделенная при помощи перегородки часть кухни,
  3. большая ниша с дверью.

Чтобы комната выглядела стильно, как в американских фильмах, в ней стоит расположить:

  • стиральную машину,
  • гладильную доску,
  • утюг или отпариватель,
  • механическую сушилку для белья или сушильную машину.

Можно протянуть бельевые веревки и поставить небольшой комод для моющих средств, прищепок, валиков для ворса и других мелочей.

Стиральная машина в цвет остальной техники

Если идея с прачечной неактуальна по каким-либо причинам, стоит позаботиться о том, чтобы стиралка дополняла интерьер комнаты, в которой стоит. Это может быть кухня или совмещенный санузел.

Перед тем, как купить стиралку на кухню, стоит осмотреть всю бытовую технику. Важно обратить внимание на ее цвет и дизайн. Например, если кухонные девайсы выполнены преимущественно в сером цвете, стиральная машина должна быть серебристой, графитовой или антрацитовой.

В ванную лучше впишется стиральная машина в глянцевом или матовом белом корпусе. На фоне однотонной сантехники, она будет смотреться максимально выигрышно.

Дизайн – под стиль интерьера

Для лофта характерна своеобразная грубость. Поэтому строгие прямые линии и оттенки черного – то, что нужно.

Хай-тек олицетворяет технологичность и актуальность. А это значит, что приветствуется большое количество кнопок, необычное расположение дверцы для загрузки, сенсорная панель с различными индикаторами.

Ретро – совсем другая история. Современная модель с трендовым инновационным дизайном не подойдет. Украшением помещения, оформленного в стиле ретро, станет миниатюрная модель с мягкими скругленными углами корпуса, красивыми механическими переключателями и приятной расцветкой.

Встраиваемая модель

Саму стиральную машину можно спрятать в нишу или шкаф, чтобы не привлекала лишнего внимания. А вот дверцу, за которой она находится, – разукрасить на собственное усмотрение.

На дверце можно нарисовать красивые цветы или, к примеру, иероглифы. Пользователям, которые не умеют рисовать, понравится идея со стикерами и люминесцентными наклейками.

Оригинальные аксессуары и мебель

Создать целостную картину интерьера помогут различные аксессуары и приспособления, расположенные рядом со стиральной машиной. Это могут быть:

  • этажерки для моющих средств,
  • корзины для белья,
  • полочки для мешков и мячиков.

Хорошо, если их визуальные характеристики будут перекликаться с дизайном стиралки.

Можно сделать стиральную машину ключевым объектом модного, современного интерьера с минимальными усилиями. Главное – ответственно подойти к выбору. Иногда достаточно руководствоваться принципом «просто и со вкусом», но в некоторых случаях смело можно давать волю фантазии.