Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.11.2020

Строительный крепеж: какие бывают саморезы?

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

Саморез он же «самонарезающий винт» – один из наиболее востребованных видов строительного крепежа, который используется и на масштабных стройках, и на производстве, и в домашнем ремонте.

Несмотря на то, что существует понятие «универсального» самореза, в любой ситуации желательно брать именно тот метиз, который готов полноценно справиться с возложенными на него задачами, учитывая конкретные эксплуатационные нюансы. Различаются саморезы по следующим критериям:

–длина и толщина
–материал и форма
–назначение

Практически весь крепеж данного класса производят с защитой от коррозии, либо путем оцинковывания (желтые метизы), либо фосфатирования и оксидирования (черные метизы).

Материал – ключевое отличие

Если не брать в расчет габаритные отличия, основной параметр самореза – это его назначение, то, для какого материала и в каких случаях он подходит идеально.
Дерево. У крепежа для дерева (или пластика) есть свои «фишки». Обычно это потайная головка, которая позволяет визуально спрятать саморез, а также относительно редкая резьба, обусловленная качествами скрепляемых изделий. Если резьба будет частой, то материал в месте сверления с большой долей вероятности искрошится.

Желтые саморезы по дереву подходят для крепления с предварительным сверлением отверстия, а черные – для крепления без сверления.
Металл. Также, как и «деревянные» саморезы, крепеж для металла либо требует предварительного сверления отверстия (изделия с частным шагом резьбы), либо может сам сверлить материал (саморезы-сверла с прессшайбой).

Для металлических профилей. Саморезы для крепления металлических профилей между собой и к металлическим основаниям еще называют «клопы» или «семечки». Они небольшого размера, могут быть со сверлом или без него, с полуцилиндрической шляпкой.

Для бетона. Саморезы для крепления деревянных и металлических изделий к бетонному или кирпичному основанию еще называют нагели. Могут быть с разными головками и разной длины, а отличает их от других метизов неравномерная резьба по всей длине.

Специализированные саморезы. Есть и более специализированный крепеж. Например, саморезы отдельно для кровельных работ (со сверлом и резиновой прокладкой), саморезы для сэендвич-панелей (просверливают металл толщиной до 14 мм), саморезы для ПВХ профилей, крепеж для мебели (под шестигранник), прочные саморезы-глухари.

Универсальные саморезы – это своеобразная «золотая» середина, которая будет относительно надежно сдержать элементы. Могут быть длиной от 12 до 220 мм, диаметром от 3 до 6 мм, частота резьбы средняя. Они не подходят там, где нужны специализированные метизы.

Важно! Тип, длина и количество саморезов выбираются, в том числе, исходя из показателей нагрузки на один крепеж. Для расчета используются специальные таблицы.

Почему саморез, а не шуруп?

На «теле» самореза, то есть на его цилиндрической части, резьбы гораздо больше, чем у шурупа – она покрывает либо всю длину изделия, либо большую его часть. «Нос» самореза, как правило, острее, чем у шурупа, а производят его из более твердой стали.

Правильный инструмент

Обратите внимание, что для разных видов крепежных изделий нужен свой инструмент. Во-первых, подходящий для головки («крестообразная», шестигранник, воронкообразнаяпод ключ-шестигранник). Во-вторых, с ограничением усилия в некоторых случаях, чтобы не деформировать крепеж. В-третьих, для предварительного просверливания, когда это нужно.