Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.10.2020

Проект перепланировки квартиры: для чего нужен и где его можно заказать

Мастерская:
SEO-клиент seo man

Каждый хозяин хочет сделать свое жилье комфортным, привлекательным, отличающимся от жилья друзей и родственников. Для этого применяют инновационные материалы, проводят перепланировки разного формата. Изначально все вроде просто – нанял рабочих, дал им задачу и получил готовый результат. Но чтобы в будущем не возникло проблем с контролирующими инстанциями, необходимо согласование.

Задача эта непростая, но осуществимая, важно знать правильную последовательность действий и некоторые нюансы. Для получения разрешения потребуется собрать документы, самый главный из которых – проект перепланировки квартиры. Это не дизайн-проект, а специальная документация, в которой содержатся подробные сведения о конструктивных изменениях в жилом помещении.

Что собой представляет проект

Это архитектурно-строительная документация, которая нужна, чтобы согласовать изменения в соответствии с нормативными актами Жилищного кодекса России. В случае проведения работ без наличия проекта, у собственника возникнут проблемы при реализации недвижимости, сдаче в аренду, передаче по наследству и прочее.

Как выглядит документ и для чего он нужен

В нем присутствуют следующие чертежи:

  • Подробный план квартиры, отражающий текущее положение.

  • Схема демонтируемых и возводимых конструкций в квартире.

  • Подробный план квартиры, демонстрирующий планировку помещения после перепланировки.

Чертежи содержат проектное решение, экспликацию помещений. Сам проект необходим для экспертов, которые будут принимать решение о возможности проведения перепланировки. В списке могут присутствовать разные документы, перечень которых зависит от особенностей работ (схемы перегородок, теплотехнические расчеты, инженерно-технический план и прочее). В обязательном порядке к чертежам идет подробное пояснение выполняемых работ, рекомендации к их проведению.

Кто делает проект

Получить документ можно в специальных организациях, имеющих допуск СРО (разрешение на подобные виды работ). Заказывать проект необходимо только у профессионалов, так как это будет 100% гарантией присутствия в документах нужных данных для одобрения в Жилищной инспекции. Если идея осуществима с позиции закона, никаких проблем с ее реализацией не возникнет. В противном случае проектировщик посоветует, как провести работы, чтобы изменения были согласованы в контролирующих инстанциях.