Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.02.2021

В Москве завершена реставрация исторического панно Юрия Королева «Моя Родина»


Панно, созданное в 1972 году в зале ожидания Щелковского автовокзала, сегодня украшает одну из стен МФК «Щелковский». После завершения работ мозаику закрыли стеклом для защиты от влажности и перепада температур.

Фотография предоставлена пресс-службой МФК «Щёлковский»

Проект реализован Группой компаний «Киевская площадь». К моменту начала реконструкции вокзала было утрачено около 3000 декоративных элементов мозаики, а некоторые ее части были скрыты мраморными плитами. Все недостающие фрагменты восстановлены в соответствии с авторской методикой: непрозрачные камни и керамика крепились на серый цемент, а прозрачные стеклянные фрагменты зеленого, синего и голубого цветов – на белый цемент и гипс, что сохранило яркость и целостное восприятие рисунка.

Декоративное панно «Моя Родина» – воплощение российских фольклорных, сказочных и реалистических мотивов, характерных для монументального искусства начала 70-х гг. прошлого века. На нем изображены сцены сельской семейной идиллии, гуси-лебеди, сказочный лев, спортсмен и космонавт, парящий в невесомости.