Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

06.04.2021

Живой рост

Олег Гишар
Объект:
ЖК AFI Park Воронцовский
Адрес:
Россия, Москва. ул. Академика Челомея, д. 7
Архитектор:
Андрей Романов
Екатерина Кузнецова
Мастерская:
ADM

Масштабный жилой комплекс AFI PARK Воронцовский на юго-западе Москвы состоит из четырех башен, дома-пластины и здания детского сада. Причем пластика жилых домов – активна, они, как кажется, растут на глазах, реагируя на природное окружение, прежде всего открывая виды на соседний парк. А детский сад мил и лиричен, как сахарный домик.

ЖК AFI PARK Воронцовский расположен между Ленинским проспектом и Профсоюзной улицей. Его название недвусмысленно указывает на одну из самых привлекательных черт комплекса – соседство со знаменитым Воронцовским парком, описанным в «Войне и мире» Толстого и других произведениях русской литературы. Парк – историческая реликвия и популярное место прогулок – находится в шаговой доступности от новых домов. Другая особенность локации – сам по себе юго-запад, район престижный, экологически благополучный и связанный с образованием: вокруг – лучшие вузы страны, недалеко и знаменитая гимназия 1514, входящая в первую десятку лучших школ Москвы. 

Участок – достаточно большой, 3 га, и протяженный. Он вытянут по диагонали, с северо-востока на юго-запад, между улицами Академика Челомея и Архитектора Власова. Причем по улице Челомея с ним соседствуют жилые дома с городской инфраструктурой, кафе и магазинами в первых этажах – отчасти поэтому корпуса AFI PARKа Воронцовский, в нижнем ярусе которых также запланированы магазины, кафе, аптеки и бутики, тяготеют к этой стороне территории, а с противоположной стороны, вдоль юго-восточной границы вытянут зеленый приватный двор, отделенный от улицы Власова забором. Планировочная идея поддержана перепадом высот, порядка 4 метров: северо-западная часть территории не только примыкает к более оживленной городской улице, но и расположена выше на рельефе местности, а зеленая полоса, в свою очередь, соответствует пологому склону. 

Генплан. ЖК “AFI Park Воронцовский”
Генплан. ЖК “AFI Park Воронцовский”
© ADM

Итак, шесть объемов – пять жилых корпусов от 12 до 25 этажей и отдельностоящее здание детского сада – выстроены вдоль улицы Челомея. Композиция объемов внутри комплекса и даже их пластика рассчитаны так, чтобы раскрыть как можно больше панорамных видов на Воронцовский парк. Ближе к парку расположены два дома из темного кирпича с яркими узнаваемыми силуэтами, напоминающими паруса. Это самое высококлассное жилье с самыми роскошными видами. Вдоль улицы поставлен 12-этажный дом-пластина из светлого кирпича. Между «парусами» и пластиной – белый трехэтажный детский сад. Замыкают участок две кирпичных башни более строгого силуэта. Дома-паруса в нижней части дополнены стилобатом сложной формы с зигзагообразным очертанием в плане, чей абрис вторит закруглению участка. В стилобате разместят ресторан с террасой на крыше и магазины.
Общий вид со стороны улицы архитектора Власова. ЖК “AFI Park Воронцовский”
Общий вид со стороны улицы архитектора Власова. ЖК “AFI Park Воронцовский”
© ADM

Выразительные силуэты домов-парусов имеют, прежде всего, функциональную причину. Поскольку Воронцовский парк лежит не прямо под окнами, а несколько сбоку по диагонали, то дома в верхней части разворачиваются, «раскладываются» на эркеры – стремясь обеспечить максимально возможное количество панорамных видов на парк. Эркеры выдвигаются все дальше, образуя эффектную линию угла, который как будто бы «оттянули в сторону». Издалека она воспринимается как плавный изгиб, а вблизи видны уступы отдельных модулей. Особенно интересно рельеф выдвижных эркеров смотрится снизу, с земли.
ЖК “AFI Park Воронцовский” © ADM
ЖК “AFI Park Воронцовский”
© ADM
Общий вид из парка. ЖК “AFI Park Воронцовский” © ADM
Общий вид из парка. ЖК “AFI Park Воронцовский”
© ADM

Облицовка коричневым с пестрыми вкраплениями кирпичом в сочетании с широкими окнами в пол с темно-серыми переплетами придает домам некоторую «лофтовость», но строгая лофтовая сетка характерна только для нижних этажей. С десятого этажа начинаются динамические превращения. Форма приобретает иллюзию подвижности каскада при ясном строении из ячеек – сложное устройство целого, где каждый выступ отличается от предыдущего, оказывается, однако, алгоритмично-предсказуемым, так как принцип построения понятен и подчинен последовательной логике.
Разрез. ЖК “AFI Park Воронцовский” © ADM
Разрез. ЖК “AFI Park Воронцовский”
© ADM
Разрез. ЖК “AFI Park Воронцовский” © ADM
Разрез. ЖК “AFI Park Воронцовский”
© ADM
Деталь. ЖК “AFI Park Воронцовский” © ADM
Деталь. ЖК “AFI Park Воронцовский”
© ADM

Небольшая высота светлого дома-пластины определена инсоляцией соседних зданий, а его протяженность требовала большего пластического оживления. Так что 12-этажный дом оказался самым динамичным элементом в комплексе: со стороны двора он подчинен спиральному движению, фасад как будто «раскачивается» – один верхний угол тянется вправо, угол-антагонист на противоположной стороне влево. Получается форма, немного напоминающая лопасть винта, причем вся она, также как пластика башен, сформирована эркерами, то есть выступающими и отступающими ячейками квартир. Там, где их ступеньки расширяются книзу и сужаются кверху, на каждой появляется небольшой открытый балкон со стеклянным ограждением, а над первым этажом – консоль. Со стороны двора дом становится пластическим событием, в некоторой степени – визуальным «узлом», который связывает две северные башни с двумя южными. Но его внешний, обращенный к городу фасад, в отличие от дворового, стог и прям, он «держит» собой линию улицы. 
Вид со двора на низкий дом. ЖК “AFI Park Воронцовский”
Вид со двора на низкий дом. ЖК “AFI Park Воронцовский”
© ADM

Паруса и пластина представляют собой две разных типологии. Третий вариант – башни, замыкающие участок с другого конца. Они облицованы тем же темным кирпичом, что и «паруса», и таким образом фланкируют светлую пластину. Поскольку башни не контактируют с яркими акцентами в городском окружении комплекса, их силуэт сдержаннее, но в строении фасадов есть своя динамика. В верхней части фасадов окна крупнее и стекла больше, в кирпичная сетка тоньше, в нижней – наоборот, больше простенков. Причем эффект нарастает постепенно, дома плавно «раскрываются» вверх сродни кронам деревьев. Так же плавно внутри башен возрастает площадь квартир – хочется сказать, что мы здесь наблюдаем своего рода «пентхаусный градиент», тщательно прорисованный архитекторами в планировках, соотнесенных с рисунком фасадов. Поскольку силуэты башен плавно расширяются, архитекторы придумали для них шутливое обозначение – «дома-стаканы». 
Вид фронтально на дом-стакан. ЖК “AFI Park Воронцовский”
Вид фронтально на дом-стакан. ЖК “AFI Park Воронцовский”
© ADM

Все дома планируется оснастить «умными» электронными системами, которые будут доступны жителям посредством мобильного приложения из любой точки мира.

В состав комплекса входит детский сад, чья образность ощутимо отличается от жилых домов. Его трехэтажное здание выходит на улицу Академика Челомея между группой башен-парусов и домом-пластиной. Асимметричные и разноразмерные квадраты окон напоминают о швейцарском сыре, светло-кремовый оттенок стен – о куске сахара, щипцовые кровли привносят оттенок североевропейского уюта и элемент игры, что правильно для детского сада. В какой-то степени объем детского сада выглядит антиподом «шевелящейся» и «растущей на глазах» пластики жилых домов, как будто он – один из старых домов, сохранившихся в окружении растущей вокруг новой застройки. Отчасти архитекторы на такой эффект и рассчитывали, исходя из убеждения, что городское пространство лучше, когда оно разнообразно по масштабу и типологии – сродни городу, который формируется естественным путем в разные исторические эпохи. Но без стилизации, конечно. 

Приветливый стеклянный вестибюль и перспективный портал входа демонстрируют открытость, непривычную для дошкольного учреждения. Первый этаж со стороны двора еще более прозрачен: широкий витраж под консолью обеспечивает взгляд изнутри во двор вплоть до слияния пространств на уровне эмоций. 
ДОУ. ЖК “AFI Park Воронцовский” © ADM
ДОУ. ЖК “AFI Park Воронцовский”
© ADM
ДОУ двор. ЖК “AFI Park Воронцовский” © ADM
ДОУ двор. ЖК “AFI Park Воронцовский”
© ADM

Проект благоустройства исходит из особенностей участка и нацелен на то, чтобы обеспечить жителям комплекса вещи, необходимые исходя из современных представлений о комфортном жилом пространстве: безопасность и разнообразие.
Вид сверху на двор. ЖК “AFI Park Воронцовский”
Вид сверху на двор. ЖК “AFI Park Воронцовский”
© ADM

Спиральная дорожка петляет между воркаутами, детскими площадками, перголами и холмами геопластики, «тихими» и «шумными» местами, связывает элементы протяженного двора между собой и работает на чередование ракурсов и впечатлений. Предусмотрена инфраструктура для бегунов и велосипедистов.
ЖК “AFI Park Воронцовский” © ADM
ЖК “AFI Park Воронцовский”
© ADM
Общий вид на качели. ЖК “AFI Park Воронцовский” © ADM
Общий вид на качели. ЖК “AFI Park Воронцовский”
© ADM
ЖК “AFI Park Воронцовский” © ADM
ЖК “AFI Park Воронцовский”
© ADM
ЖК “AFI Park Воронцовский” © ADM
ЖК “AFI Park Воронцовский”
© ADM

Деревянная уличная мебель, образующая уютные уголки для беседы и созерцания, причудливые дорожки из круглых плит, продуманное уличное освещение призваны сделать двор привлекательным в любое время года и подходящим для отдыха жителей всех возрастов. Клубная атмосфера, заданная архитектурой, выдержана во всех частях комплекса.
ЖК “AFI Park Воронцовский” © ADM
ЖК “AFI Park Воронцовский”
© ADM
ЖК “AFI Park Воронцовский” © ADM
ЖК “AFI Park Воронцовский”
© ADM
ЖК “AFI Park Воронцовский” © ADM
ЖК “AFI Park Воронцовский”
© ADM

В 2020 году архитекторы закончили работу над стадией Проект, строительство комплекса уже началось.