Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.02.2021

Реновация городской среды: исторические прецеденты

Публикуем полный текст коллективной монографии, написанной в прошедшем 2020 году сотрудниками НИИТИАГ и посвященной теме, по-прежнему актуальной как для столицы, так и для всей страны – реновации городов. Тема рассмотрена в широкой исторической и географической перспективе: от градостроительной практики Екатерины II до творчества Ричарда Роджерса в его отношении к мегаполисам. Москва, НИИТИАГ, 2021. 333 страницы.

Книга основана на исследовательской работе, проведенной научными сотрудниками НИИТИАГ в 2021 году и посвящена широкому кругу вопросов, так или иначе связанных с пресловутой реновацией – обновлением городского пространства, которое рассматривается с позиций теории, истории и современных примеров.

Статьи Дмитрия Михейкина посвящены проектам московской реновации от АБ ASADOV и от ПИ «Арена». Татьяна Возвышаева в серии материалов рассматривает проблемы и практику обновления современного мегаполиса через призму творчества Ричарда Роджерса. Галина Птичникова исследует успешные современные практики реновации жилой среды в Северной Европе. Светлана Левошко исследует проект консервации и развития исторического наследия района Дао Вай в Харбине. Все эти темы позволяют взглянуть на проблематику и практику реновации городов, с одной стороны, в широком ракурсе, а с другой – авторы рассматривают темы, которые на данный момент обсуждались в отношении российской реновации меньше и реже, чем, к примеру, всем известные примеры Восточной Германии.

Современный материал удачно дополнен историческими экскурсами и исследованиями – ведь, заметим в скобках, города обновлялись всегда. Причем «история реновации» также рассмотренав широком диапазоне: от древних поселений «мысового типа» в очерках Игоря Бондаренко – к вопросам развития дорожной сети Петербурга XVIII–XIX веков в текстах Андрея Ухналева и законодательным инициативам Екатерины II, связанным с изменением образа русских городов, рассмотренным Надеждой Грязновой.

От редакции / ЮТ

В монографии больше трехсот страниц,
объем файла в формате PDF – 15 МБ, скачать его можно по ссылке ниже:
Реновация городской среды:
исторические прецеденты.
М.–СПб.: archi.ru / Коло, 2021. Ответственный редактор-составитель И.А. Бондаренко

Аннотация
Коллективная монография посвящена историко-теоретическому исследованию фундаментальной проблемы обновления и преобразования городской среды, связанной как с технической необходимостью, так и с меняющимися социально-культурными запросами общества. Рассмотрены разные взгляды на эту проблему и на способы ее решения в ходе многовекового развития архитектуры и градостроительного искусства России и мира. Получены новые результаты исследований на тему взаимодействия традиций и новаций в процессе архитектурно-градостроительного творчества. Проанализированы наиболее интересные и показательные прецеденты более или менее щадящей реконструкции/реновации исторически сложившихся городов и их фрагментов. Представлена новая интерпретация интегральной архитектурно-художественной ценности среды исторического города. Кратко охарактеризованы первые проектные предложения по «Программе реновации жилищного фонда в городе Москве».

Авторы
Бондаренко Игорь Андреевич – доктор архитектуры, профессор, академик РААСН, главный научный сотрудник НИИТИАГ
Возвышаева Татьяна Ивановна – кандидат архитектуры, ведущий научный сотруд-ник НИИТИАГ
Грязнова Надежда Владимировна – кандидат архитектуры, советник РААСН, веду-щий научный сотрудник НИИТИАГ, начальник отдела РААСН
Дуцев Михаил Викторович – доктор архитектуры, советник РААСН, главный науч-ный сотрудник НИИТИАГ, заведующий кафедрой, профессор ННГАСУ
Кукина Ирина Валерьевна – кандидат архитектуры, советник РААСН, старший научный сотрудник НИИТИАГ, заведующая кафедрой, профессор СФУ
Левошко Светлана Сергеевна – кандидат архитектуры, советник РААСН, ведущий научный сотрудник НИИТИАГ, доцент СПб ГАСУ
Михейкин Дмитрий Игоревич – старший научный сотрудник НИИТИАГ
Птичникова Галина Александровна – доктор архитектуры, профессор, член-корре-спондент РААСН, главный научный сотрудник НИИТИАГ
Ухналев Андрей Евгеньевич – кандидат искусствоведения, ведущий научный со-трудник НИИТИАГ

Монография подготовлена на основании Научного отчета по теме 1.4.5 Плана фунда-ментальных научных исследований РААСН и Минстроя России на 2020 год.
Руководитель темы И.А. Бондаренко
Печатается по решению Ученого совета НИИТИАГ

Рецензент
Доктор архитектуры В.И. Царев

Монография публикуется в авторской редакции
Оригинал-макет Т.Ю.Чепчуговой