Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.02.2021

Идет сбор подписей под открытым письмом архитекторов и планировщиков за право на мирный протест в городском пространстве

В ответ на действия городских властей во время протестных акций последних недель архитекторы и городские планировщики Петербурга написали открытое письмо о деполитизации городского пространства.

Авторы требуют возвратить право на мирный протест и призывают прекратить попытки лишить город политической жизни, обездвиживая его закрытием улиц, площадей, метро, насилием, – иными словами, вернуть возможность свободного выражения политических взглядов в городское пространство.

 
Из открытого письма о деполитизации городов:
Мы связали нашу профессиональную деятельность с городами: мы изучаем и проектируем их, думаем про них и живем в них. В течение последних недель на улицах городов по всей стране мы наблюдали массовые задержания, полицейское насилие, перекрытие дорог и остановку транспорта органами власти – в ответ на мирные шествия. Сотни горожан до сих пор остаются под арестом, на многих заводятся уголовные дела. В происходящем мы видим попытки деполитизировать городское пространство, а значит – лишить город своей сути, превратить его в декорацию. Мы не можем промолчать.

<...>

Все задержанные на акциях протеста должны быть немедленно освобождены, а попытки лишить город политической жизни – прекращены. От этого страдают не только те, кто выходит мирно выразить свою позицию, но и все горожане, вне зависимости от их участия в политической жизни. Мы требуем возвращения горожанам права на мирный протест, гарантированного 31 статьей конституции. Проведение массовых мероприятий должно носить уведомительный, а не разрешительный характер.


Полный текст письма приведен на сайте «Собака.ru», присоединиться можно через гугл-форму.