Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.02.2021

Башня «Татнефть» в Альметьевске: новые технологии остекления – уникальный четырехслойный стеклопакет с моллированием

Объект:
Башня «Татнефть»
Адрес:
Россия, Альметьевск. ул.Ленина, 69 а, 75а
Мастерская:
AGC Glass Russia
Larta Glass
Арканика
Авторский коллектив:
Никита Выходцев, Андрей Лопатин, Анастасия Андриянова, Ольга Булатова, Дарья Артёмова, Анастасия Алексинская, Ара Мириджанян, Карэн Аракелян, Дмитрий Тинаев, Татьяна Лаптева, Юлия Лесовая, Илья Григорьев

Черное зеркальное остекление на фасаде символизирует струящуюся нефть, а реализовано это с помощью архитектурного стекла Guardian с магнетронным напылением и тонированного в массе стекла AGC.

В декабре 2020 года после реконструкции открылась 15-этажная башня компании «Татнефть», вместе с Общественным центром, комплексом офисных зданий и связывающим их парком, здание является частью административного квартала, нового центра города. Обновленное строение имеет необычную форму: башня похожа на восьмиугольник с изогнутыми углами, а черное зеркальное остекление на фасаде ― символизирует струящуюся нефть.

Наверное , самый сложный элемент фасада – это стеклопакет с моллированием, который состоит из триплекса и еще 2-х видов стекла. Триплекс сделан из тонированного в массе стекла производства компании AGC и солнцезащитного стекла с магнетронным напылением Guardian SunGuard HD Silver Grey 32. Такое сочетание продуктов использовалось для того, чтобы достичь нужного визуального эффекта – стекающей нефти, который был заложен в концепцию задания архитектурным бюро Арканика. При этом в стеклопакете присутствует стекло Guardian СlimaGuard Premium T+, отвечающее за теплосбережение, и стекло Guardian Extra Clear. Таким образом, стеклопакет на данном проекте, выполняет не только эстетическую функцию, но и может помочь сохранить тепло в помещении и защитить от солнца.

Башня «Татнефть»
Башня «Татнефть»
Фотография предоставлена мастерской Arcanika

Стекло Guardian SunGuard HD Silver Grey 32, которое применяли при строительстве объекта, обладает высокой стойкостью к механическим воздействиям. Это позволило создать проект с технически сложной переработкой стекла: реализовать не только выпуклые радиальные элементы остекления, уже привычные на рынке остекления, но и инновационные для России ― выгнутые и вогнутые, с применением архитектурного стекла с магнетронным напылением.
Башня «Татнефть»
Башня «Татнефть»
Фотография предоставлена мастерской Arcanika
Башня «Татнефть»
Башня «Татнефть»
Фотография предоставлена мастерской Arcanika

«Стекающая нефть ― задумка архитекторов проекта башни, ― говорит руководитель архитектурного направления Guardian Glass Татьяна Бондарева. ― Чтобы достичь такого визуального эффекта, придать стеклу и зданию плавные очертания, применяли моллирование или «гнутье» стекла. Уникальность в том, что стекло гнули не только по «стеклянной» стороне, но и по стороне с покрытием, и это было очень сложной задачей для производителя стеклопакетов «Мосавтостекло» и фасадной компании «Фортэкс», проявивших высокое мастерство в работе над этим сложным проектом. Его успех основан на высоком качестве используемого материала, большом профессионализме и технических возможностях наших партнеров».
Башня «Татнефть»
Башня «Татнефть»
Фотография предоставлена мастерской Arcanika

Первоначально в здании, построенном в 2010 году, был один подземный и 13 наземных этажей. По проекту реконструкции оно получило не только новый фасад, который крепится на увеличенные диски перекрытий, но и дополнительные этажи ― 14-й и 15-й, а также технические помещения на неэксплуатируемой кровле. Высота башни ― 63,5 м. Башня ― часть административного кластера ПАО «Татнефть». Кроме нее в квартале находятся: двенадцатиэтажное здание офиса, которое строилось в 70-е годы, а также входная группа, столовая и конференц-зал. Здания были построены в разное время и потому казались разрозненными. Архитектурная Мастерская «Арканика» создала масштабный проект реконструкции, чтобы объединить здания в один современный комплекс.
Кластер «Татнефть»
Кластер «Татнефть»
Фотография предоставлена мастерской Arcanika

В 2017 году был реализован проект капитального ремонта 12-этажного офисного здания в кластере. Ремонт фасада полностью изменил его облик. Для остекления использовалось черное стекло с изображением в виде уменьшающихся в перспективе кругов-капель. Во время реконструкции также применялось стекло Guardian Glass.
Фотография предоставлена мастерской Arcanika

В наступившем году офисное здание и башня соединятся новой входной группой. Согласно проекту архитекторов, все визуальные решения квартала согласованы между собой. Здания кластера объединяют общие материалы, фасады, подсветка, а также прозрачность и проницаемость входной группы. Обновленный квартал формирует новый центр города Альметьевска и уже стал точкой притяжения для горожан.

О компании:
Guardian Glass ― один из ведущих мировых производителей стекла с магнетронным напылением. В России работает два предприятия компании ― в Рязани и Ростове-на-Дону. Стекло Guardian Glass применяется в архитектурных проектах по всей стране. Аэропорты «Шереметьево» и «Пулково», Башня «Эволюция» и комплекс Neva Towers в Москва-Сити, олимпийский стадион «Фишт» в Сочи и «Волгоград Арена» и другие известные проекты ― строились с применением стекла Guardian Glass.

Архитектурная Мастерская «Арканика» более 20 лет разрабатывает и реализует проекты в области градостроительства, архитектуры и дизайна интерьеров. Под руководством Никиты Выходцева бюро реализовало более 60 проектов, в том числе проект Научно-Технического центра «Татнефть» в Сколково и штаб-квартиры в Альметьевске, интерьеры первой пекарни «Волконский», реновацию кондитерской фабрики «Коркунов» и другие значимые городские и региональные проекты.