Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.11.2020

О чем подумать перед остеклением балкона?

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков



Учитывая стоимость каждого квадратного метра жилой недвижимости, владельцы домов и квартир хотят использовать все доступное в их распоряжении пространство. Особенно если речь идет об однокомнатных и квартирах-студиях. Остекление балконов помогает «выиграть» несколько заветных квадратов, превратив открытую площадку в удобную кладовую, а при должном подходе – в комнату для отдыха, библиотеку или даже кабинет.
Совмещать или не совмещать.
Если вы решились облагородить балкон или лоджию, заранее решите, как вы планируете использовать помещение. Например, для уже упомянутой кладовой подойдет и «холодное» остекление, но если балкон будет совмещаться с жилой площадью, нужно ставить более «теплые» стеклопакеты и думать над утеплением стен, примыканий, крыши (если это последний этаж).
Все по закону
Обязательно учитывайте требования контролирующих органов, которые следят за перепланировками. Уточните, реально ли узаконить совмещение балкона или лоджии с комнатой, можно ли расширять и удлинять балкон, выдержит ли балконная плита то, что вы планируете на ней делать. Обычно плиты рассчитаны на большой вес, но в старых зданиях они могут находиться в аварийном состоянии. А некоторые манипуляции с расширением и удлинением вообще незаконны или требуют письменного согласия всех соседей.
Тепло, прочно, устойчиво
Идеальный балкон должен быть в меру теплым и хорошо проветриваемым, чтобы в нем не скапливался конденсат. Не упустите момент с утеплением и гидроизоляцией примыканий, плиты, стен, спроектируйте правильный водосток, просчитайте снеговую нагрузку на козырек и крышу.

Если вы живете в районе с сильными ветровыми нагрузками, балкон перед остеклением, возможно, придется усиливать металлическим каркасом. Специалисты дополнительно посмотрят, нужно ли укреплять перила, плиту, перегородки с соседями и так далее.
От «француза» до «вагонки»
Вариантов остекления балконов и последующей отделки множество. В последние годы популярностью пользуется «остекление в пол», особенно в видовых квартирах на верхних этажах.

Однако если вы придерживаетесь классики, то и для обычного балкона можно подобрать разнообразные варианты с открывающимися и глухими окнами, форточками и откиджными фрамугами, открытыми площадками и штульповыми дверями.

Внешне и внутри балконы и лоджии обычно отделывают популярными декоративными материалами – от дерева и пластика до штукатурки и краски.