Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.08.2004

Китайское ТВ останется без здания?

Объект:
Комплекс Центрального китайского телевидения CCTV
Адрес:
Китай, None, Пекин.

Официально объявлено о приостановлении осуществления проекта новой штаб-квартиры Китайского Центрального телевидения в Пекине, разработанного Ремом Колхасом и его бюро ОМА.

Здание Центрального Китайского Телевидения
Здание Центрального Китайского Телевидения
С момента поручения ему этого заказа проект стал причиной раскола в правящих кругах КНР. Сверхсовременное здание, предполагающее сложнейшие инженерные расчеты и высокотехнологическое исполнение, должно было стоить 730 млн. долларов. Начало работ по возведению 80-этажного небоскреба (230 м в высоту), который должен был стать самым высоким зданием в Пекине, было запланировано на начало текущего месяца.
Пока неясно, временные ли это меры, или проект перманентно заблокирован. О втором варианте развития событий сообщило агентство "Reuters" и китайский журнал "Донфень Жукань", связанный с государственным информационным агентством "Синьхуа". Известно, что Вень Джибао, премьер-министр Китая, неоднократно высказывался по поводу штаб-квартиры КЦТВ как о бессмысленной трате государственных средств, а возглавляемый им Государственный совет выпустил директиву, призванную сдерживать строительный бум в КНР.
Официальные лица в руководстве КЦТВ признают, что проект повис в воздухе. В ответ Рем Колхас опубликовал "Пекинский манифест", "досье грандиозных идей и неприглядной реальности, ставших фоном спорного проекта нового здания КЦТВ."