Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.02.2021

Иркутск как Дрезден

Фрагмент из книги «Регенерация историко-архитектурной среды. Развитие исторических центров», посвященной возможности применения немецких методик сохранения исторической среды в российских городах.

Книга «Регенерация историко-архитектурной среды. Развитие исторических центров» вышла сначала на немецком языке, а в 2020 увидела свет и на русском, в московском издательстве «Курс». Книга выросла из кандидатской диссертации, подготовленной на кафедре Технического университета Дрездена, где Анастасия Малько продолжила обучение после Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) – эти два учебных заведения сотрудничают на протяжении многих лет.

Анастасия анализирует немецкий опыт градостроительного регулирования, эффективного для сохранения исторической архитектурно-градостроительной среды. В книге сформулированы возможности использования немецких правовых и градостроительных инструментов в исторических городах России. Выводы исследования могут быть использованы в муниципальном законодательстве и органах планирования исторических городов.

 
Анастасия Малько

Уникальность немецкого опыта – в скрупулезности проведения историко-архитектурного анализа и в тщательном подборе нужного комплекса инструментов для сохранения и развития историко-архитектурной среды. Четвертая глава раскрывает практическое применение данных инструментов для трех кварталов, и этот опыт может быть очень полезен для исторических городов России, в особенности «Регламент по сохранению градостроительных особенностей», благодаря которому достигается сохранение исторического облика города.


Публикуем фрагмент четвертой главы, в котором рассмотрены инструменты сохранения и градостроительного развития исторического наследия в Германии и вопросы их практической реализации в Дрездене в кварталах Ойсере Нойштадт, Иннере Нойштадт, Блазевитц-Штризен-Нордост. Здесь будет приведен небольшой отрывок, посвященный анализу инструментов, примененных в квартале Иннере Нойштадт.

Район Иннере Нойштадт расположен с правой стороны реки Эльбы и является продолжением исторического ядра Дрездена района Альтштадт («Старого города»). В Иннере Нойштадт гармонично сочетается архитектура разных эпох, олицетворяющая свидетельство выдающейся европейской городской культуры.

Благодаря тщательно подобранным инструментам градостроительного развития и сохранения достигнут баланс интересов, позволяющий обеспечить не только сохранение аутентичности исторического облика архитектуры периода грюндерства, но и обеспечить диалог между застройкой более поздних эпох, сохраняя гармонию исторического городского пространства и обеспечивая его дальнейшее развитие.
Вид на исторический центр города и
прилегающий район Иннере Нойштадт,
Отто Герхард (Otto, Gerhard), 1998.05.09,
Aufn.-Nr.: df_hauptkatalog_0749317, SLUB
/ Deutsche Fotothek)
Вид на исторический центр города и прилегающий район Иннере Нойштадт, Отто Герхард (Otto, Gerhard), 1998.05.09, Aufn.-Nr.: df_hauptkatalog_0749317, SLUB / Deutsche Fotothek)
© Изображение предоставлено Анастасией Малько
Охрана исторических памятников архитектуры в районе Иннере Нойштадт

В районе Иннере Нойштадт находится большое количество памятников архитектуры, состояние которых регулируется Саксонским законом о защите памятников регионального уровня. Любые действия, по отношению к данным объектам (реставрация, ремонт, а также иные вмешательства) контролируются Управлением культуры и охраны памятников архитектуры города Дрездена (нем. Amt für Kultur und Denkmalschutz).
Район Иннере Нойштадт, карта
памятников 2009, по материалам
Управления культуры и охраны
памятников города Дрездена (LH Dresden
Amt für Kultur und Denkmalschutz)
Район Иннере Нойштадт, карта памятников 2009, по материалам Управления культуры и охраны памятников города Дрездена (LH Dresden Amt für Kultur und Denkmalschutz)
© Изображение предоставлено Анастасией Малько

Однако несмотря на традиционное наличие статуса охраны объектов культурного наследия и охранных зон было решено ввести дополнительные регламенты для сохранения целостности исторического облика и уникального исторически ценного городского пространства. Для этого был разработан и принят в 1990-е годы ряд законодательных инструментов. Району Иннере Нойштадт присвоен особый статус «Района градостроительной охраны памятников» (нем. Städtebauliches Denkmalschutzgebiet) в рамках специализированной программы, введенной Федеральным министерством Германии совместно с Саксонским банком развития (нем. Sächsischer Aufbaubank) для сохранения исторически ценных районов, находящихся под угрозой. Для проведения мероприятий по градостроительной охране исторической среды в 2001 году был разработан «Регламент по сохранению градостроительных особенностей» Н-30 (нем. Erhaltungssatzung H-30).

В отрывке рассматривается эффективность данных дополнительных немецких инструментов по охране и развитию историко-архитектурной среды по следующим критериям: цели инструмента по отношению к сохранению исторической архитектурно-градостроительной среды, применимость данных инструментов для достижения целей, действие инструментов (временной отрезок) и границы применимости инструментов. Эти категории следует понимать следующим образом:

Цели инструмента. Инструменты анализируются с точки зрения степени целевой установки, направленной на сохранение исторической архитектурно-градостроительной среды. «Непосредственная» целевая установка в этом контексте означает, что инструмент в первую очередь направлен на сохранение исторической архитектурно-градостроительной среды. В случае классифицирования «опосредованной» целевой установки, данный инструмент в основном ориентирован на другую проблему и лишь косвенно связан с сохранением ценной исторической среды.

Применимость инструмента. Анализ применимости инструментов позволяет определить «успешность» инструмента для сохранения исторической архитектурно-градостроительной среды на практике. При обеспечении инструментом полного сохранения ценной исторической среды он классифицируется как инструмент с «высоким достижением цели». При частичном улучшении состояния предыдущего состояния исторической среды на непродолжительное время, инструмент классифицируется как инструмент со «средним достижением цели». При незначительном сохранении исторической среды инструмент классифицируется «низким достижением цели».

Действие инструментов (временной отрезок). Проводится анализ продолжительности действия инструментов.

Границы инструмента. В этом аспекте объясняются пределы диапазона каждого инструмента.
Программа «Градостроительная охрана памятников» для района Иннере Нойштадта

В марте 1994 года в рамках программы «Градостроительная охрана памятников» была выделена часть района Иннере Нойштадта, практически не пострадавшая во время войны и имеющая особое историко-культурное значение для архитектурного наследия Германии.
Район, Иннере Нойштадт, исторические здания на дворцовой площади / Palaisplatz, вид с юго-запада, 1954.08, Foto: Möbius, Walter, Aufn.-Nr.: df_hauptkatalog_0125174, SLUB / Deutsche Fotothek; 2014, Малько А. © Изображения предоставлены Анастасией Малько
Район, Иннере Нойштадт, исторические здания на дворцовой площади / Palaisplatz, вид с юго-запада, 1954.08, Foto: Möbius, Walter, Aufn.-Nr.: df_hauptkatalog_0125174, SLUB / Deutsche Fotothek; 2014, Малько А.
© Изображения предоставлены Анастасией Малько

Данная программа была выбрана для района Иннере Нойштадта по нескольким причинам:
  • собственная доля инвестирования средств города Дрездена в рамках программы «Градостроительной охраны памятников» составляла 20% что значительно ниже, чем в «Районах регенерации» (33%);
  • в ходе выполнения мероприятий программы предоставляется возможность налаживания диалога с землевладельцами для расходования средств на городское развитие с целью сохранения особенностей исторических среды;
  • согласно Градостроительному праву в Строительном уставе Германии (нем. Städtebaurecht im Baugesetzbuch) проведение мер по обновлению исторических кварталов имеет первоочередное значение в процессе регенерации городов;
  • в 1991 году в районе Иннере Нойштадт площадь пустующих квартир, увеличилась на 50%. Этот социальный аспект указал на необходимость принятия дополнительных мер, обосновав недостаточность действий, ранее проводимых согласно Строительному уставу Германии.
Основой для реализации Программы и разработки дополнительных инструментов, «Концепции регенерации» и «Регламента по сохранению градостроительных особенностей», является Генеральный план 715.1 для района Иннере Нойштадта (нем. Rahmenplan 715.1 für die Innere Neustadt), который был разработан в начале 1990-х годов. Во время его разработки были проведены детальные исследования исторического квартала, предложены возможные стратегии для восстановления и регенерации района, а также проведен анализ текущих потребностей в области использования этого района. Объем финансирования на период 1993-2013 годов был оценен примерно в 12,6 млн. евро. При этом программа предусматривала средства для сохранения исторически ценных зданий. Особое значение в процессе тщательной реставрации (нем. behutsame Sanierung) было уделено зданиям в стиле барокко и периода грюндерства. Таким образом, владельцам памятников, находящихся в частной собственности, предъявлялись высокие требования к реставрации зданий, являющихся памятниками. Процентная доля средств, финансируемых за счет программы, выглядит следующим образом:

- 71% финансирование для преобразования дорог, пешеходных путей, площадей
- 21% финансирование реконструкции жилых и коммерческих зданий
- 6% финансирование для восстановления муниципальных объектов
- 2% подготовка, проведение и последующий контроль за состоянием.
Оценка эффективности программы Градостроительная охрана памятников

Цель инструмента: после анализа Программы, данный инструмент можно отнести к категории «непосредственная целевая установка», направленная на сохранение исторической архитектурно-градостроительной среды, так как ключевая задача программы заключается в сохранении целостных градостроительных фрагментов, а не единичных объектов.

Применимость инструмента для достижения цели: в ходе Программы было решено большое количество поставленных задач, однако по-прежнему стоит вопрос о разрешении конфликта между барочной застройкой и массовой жилой застройкой периода 1960-х годов. Границы между зданиями разных архитектурных стилей и типологий должны быть улучшены. Несмотря на неполное достижение поставленных целей, данный инструмент можно классифицировать как инструмент с «высоким достижением цели», так как в результате проведения мероприятий данной Программы была не только сохранена, но и по-новому развита исторически сложившаяся планировочная структура квартала.

Действие инструмента (временной отрезок)/границы инструмента: объем финансирования был рассчитан на период 1993-2013 годов. По сравнению с другими инструментами данная Программа может рассматриваться как долгосрочная мера с положительными эффектами. Критерии оценки воздействия включают: коэффициент проведенной реставрации зданий и площадей, положительное изменение демографической ситуации, преобразование и реорганизация общественных пространств, улучшение городской среды, наличие пустующего жилого фонда и объем финансирования.
Мероприятия, проведенные в ходе проведения программы «Градостроительная охрана памятников» по состоянию на 2014 год, по материалам Отдела генерального планирования города Дрездена (Stadtplanungsamt Dresden 22.01.2014)
Мероприятия, проведенные в ходе проведения программы «Градостроительная охрана памятников» по состоянию на 2014 год, по материалам Отдела генерального планирования города Дрездена (Stadtplanungsamt Dresden 22.01.2014)
© Изображение предоставлено Анастасией Малько

Поставленные цели Программы в большей степени достигнуты. Следует отметить, что частные инвесторы внесли весомый вклад в процесс регенерации, помимо средств самой Программы.

Регламенты и рекомендации для района Иннере Нойштадта

В «Регламенте по сохранению градостроительных особенностей» H-30 (нем. Erhaltungssatzung H-30) Городской совет города Дрездена (нем. Stadtrat der Landeshauptstadt Dresden) на заседании 13 сентября 2001 поставил перед собой следующие цели:

- сохранение и восстановление исторического городского облика;
- сохранение исторически ценной архитектурно-градостроительной среды;
- улучшение жилой и деловой среды путем преобразования улиц и площадей, а также благоустройства зеленых насаждений;
- обеспечение функциональной взаимосвязи отдельных подрайонов;
- восстановление городского исторического масштаба.

Первый «Регламент по сохранению градостроительных особенностей» H-03 «Альтендресден и Грюнринг в районе Иннере Нойштадт» (Erhaltungssatzung H-03 „Altendresden und Grünring in der Inneren Neustadt“ ), разработанный в 1990 году заложил основные положения для деятельности Отдела генерального планирования города Дрездена, при проведении консультации с владельцами недвижимости, которые были заинтересованы в сохранении исторических зданий.

Благодаря введенному Регламенту исторически ценная архитектурно-градостроительная среда была сохранена согласно предписанным правилам регенерации и реставрации, а также были улучшены некоторые жилые единицы и объекты общественного назначения.
Район, Иннере Нойштадт, 1980-е, архив отдела генерального планирования города
Дрездена / 2011, Малько А. © Изображения предоставлены Анастасией Малько
Район, Иннере Нойштадт, 1980-е, архив отдела генерального планирования города Дрездена / 2011, Малько А.
© Изображения предоставлены Анастасией Малько

Применимость инструмента для достижения цели можно оценить как «высокую», исследуемый район был проанализирован в полном объеме, включая проведение мероприятий с участием горожан, все необходимые этапы были последовательно проработаны и проведены. Регламент служит основополагающим документом для района Иннере Нойштадта с «непосредственной целевой установкой», направленной на сохранение исторической среды. Благодаря данному инструменту район рассматривается как целостный комплекс с архитектурными и градостроительными особенностями.

Действие инструмента (временной отрезок)/границы инструмента: Регламент действует с 1993 года и не ограничен во времени.

В дополнение к данному Регламенту, приняты дополнительные «Регламенты по использованию рекламы и формообразованию архитектурных форм и оформлению фасадов» (нем. Werbe- und Gestaltungssatzung), «Стандарт проектирования общественного пространства города Дрездена» (нем. Gestaltungshandbuch für den öffentlichen Raum der Stadt Dresden), «Генеральный план освещения Дрездена» (нем. Lichtmasterplan Dresden) и был разработан проект «Концепции использования городских площадей» (нем. Nutzungskonzepte für städtische Plätze). Комплекс данных инструментов позволяет обеспечить высококачественный дизайн городского пространства в этом районе.
Участие горожан

Положительное развитие района возможно только благодаря четкой координации законодательных и планировочных инструментов с активным вовлечением жителей в их разработку. Именно поэтому в Отделе генерального планирования города Дрездена были проведены мероприятия разного формата для привлечения внимания жителей города и их интеграция в процессы планирования исторического квартала. Важным инструментом для определения проблем района стала «Карта чувственного восприятия района» (нем. Wohlfühlkarte), где участники могли отметить благополучные и проблемные места с помощью зеленого или красного символа. После обработки данных полученные результаты были включены в корректировку «Рамочного плана Иннере Нойштадта» (нем. Rahmenplans Innere Neustadt). Систематически с 2012 года проводились дальнейшие обсуждения и диалог с жителями по мере выполнения запланированных этапов.
Район, Иннере Нойштадт, «Карта
чувственного восприятия района»
(Wohlfühlkarte) 14 октября 2011 после
окончания дискуссии по материалам
Отдела генерального планирования
города Дрездена, Dresdner Debatte, стр.
59
Район, Иннере Нойштадт, «Карта чувственного восприятия района» (Wohlfühlkarte) 14 октября 2011 после окончания дискуссии по материалам Отдела генерального планирования города Дрездена, Dresdner Debatte, стр. 59
© Изображение предоставлено Анастасией Малько


Об авторе:

Анастасия Малько – архитектор, градостроитель, специалист по охране архитектурного наследия. Научный сотрудник проектов: «Unloved Heritage? Socialist City», «The Future of Modernist Housing. Living Labs Socialist City» Технологического университета Карлсруэ. Член ИКОМОС в Германии и Европейской ассоциации истории градостроительства (EAUH).

Подробнее о книге можно узнать здесь.