Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.01.2021

Канадские инженеры установили, что переработанный бетон обладает той же прочностью и долговечностью, что и обычный

Алина Измайлова

Бетон на основе вторичного щебня долгое время считался сомнительной заменой «настоящему»; сегодня переработанный материал можно найти разве что в составе подпорных стенок и пешеходных дорожек. Однако сотрудники инженерной школы Университета Британской Колумбии уверены, что вторичный бетон ничуть не хуже обычного. В ходе пятилетнего исследования они сравнивали традиционный и переработанный бетон – объектами наблюдения стали фундамент здания и тротуар – и установили, что «марки» имеют сопоставимую прочность и долговечность. В частности, бетон, сделанный из строительных отходов, способен выдерживать нагрузку до 32 МПа.

Эксперимент показал, что уже сегодня в некоторых областях переработанный бетон может полностью заменить обычный – например, если дело касается ограждающих конструкций, – а в перспективе из него можно будет изготавливать даже несущие конструкции. Правда, для этого придется усовершенствовать состав смеси.

Авторы исследования подчеркивают, что их открытие может послужить основой для обновления строительных стандартов в Канаде. Страна ежегодно «производит» девять миллионов тонн строительного мусора.