Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.03.2021

Дуэт в Филях

Олег Гишар
Объект:
ЖК Фили tower
Адрес:
Россия, Москва. Багратионовский проезд, вл.5
Архитектор:
Андрей Романов
Екатерина Кузнецова
Мастерская:
ADM

Вторая очередь жилого комплекса Filicity, спроектированная бюро ADM, основана на контрасте стеклянного 57-этажного 200-метрового небоскреба и 11-этажного кирпичного дома. Высотка утверждает футуристичный вектор в московской жилой архитектуре.

Стеклянный 200-метровый небоскреб с блестящей, то ребристой, то гладкой поверхностью, и 11-этажный кирпичный дом образуют необычную пару. Они завершают ансамбль первой очереди ЖК Filicity девелопера MR Group. Весь комплекс занимает прямоугольный участок в престижном московском районе Фили между ТЦ «Горбушкин двор», ТЦ «Ашан» и рядовой сталинской застройкой 1950-х. Поблизости Филевский парк, Парк победы и целых четыре станции метро.

Первая очередь комплекса состоит из разноэтажного, нью-йоркского типа квартала из красно-белого кирпича – авторства бюро СПИЧ, двух башен на стилобате изогнутой бионической формы – авторства ADM architects, бульвара вдоль длинной стороны комплекса и углового сквера авторства BuroMoscow. Башни, спроектированные ADM в рамках первой очереди, строятся в северной части территории комплекса, а их же новый проект Filicity II – в юго-западной, два проекта, таким образом, фланкируют постройку компании СПИЧ справа и слева по Промышленному проезду, а благоустройство относится ко всему комплексу.

ЖК Фили tower
ЖК Фили tower
© ADM

По словам главы бюро ADM Андрея Романова, архитекторы стояли перед выбором: поставить рядом две примерно одинаковые башни или создать композицию контрастного типа – и выбрали резкий контраст высокой стеклянной вертикали и компактного белого параллелепипеда. Из последнего получился клубный дом невысокого объема рядом с башнями, «любопытный с точки зрения маркетинга». Архитекторы предложили позиционировать его как дом более высокого класса, девелопер одобрил идею.
ЖК Фили tower
ЖК Фили tower
© ADM

Надо сказать, что оба дома в целом позиционируются как более дорогое жилье, чем первая очередь Filicity. И это естественно: последние в застройке участка дома всегда имеют преимущество, потому что после окончания строительства их обитатели получат возможность жить сразу в сложившейся, завершенной городской структуре.

Появление 200-метрового жилого небоскреба симптоматично. Похоже, это новый вектор московской архитектурной политики.
 
Андрей Романов, ADM
Помимо желания заказчика, наша последняя версия проекта отражает мнение города относительно высотных объектов. Она состоит в том, что если уж мы строим небоскребы, видные издалека, они должны стать лицом современного города. Город хочет видеть футуристичную архитектуру, как в передовых столицах: Нью-Йорке, Шанхае, Токио. Наше здание хорошо просматривается с Кутузовского проспекта, со стороны Парка Победы и так далее, поэтому мы стремились создать современный яркий образ.

Действительно, у высотки узнаваемый запоминающийся силуэт с «талией». В плане небоскреб представляет собой прямоугольник, но, поднимаясь вверх, постепенно утоньшается, уплощается и скругляется, а к завершению слегка восстанавливает объем, чтобы опять сузиться в своеобразном «аттике». Здание венчают пятиметровые стеклянные экраны, ограждающие террасу на крыше со смотровой площадкой (и маскирующие техэтаж).
ЖК Фили tower © ADM
ЖК Фили tower
© ADM
ЖК Фили tower © ADM
ЖК Фили tower
© ADM

Образ здания складывается не только за счет необычной формы, но и благодаря выразительной поверхности. Полностью стеклянный фасад в нижней части составлен из эркеров с шелкографией по краям. Стекло тонировано серебристым налетом. Переднее стекло эркера выступает дальше остальных и прикрывает конструкцию, которая находится за ним. И потолок, и пол эркера облицованы тем же самым неразрезным стеклом. ​Для проветривания предусмотрены специальные отверстия и приточно-вытяжная система вентиляции. Стекла имеют энергосберегающее покрытие, снижающее теплопроводность и радиацию.
ЖК Фили tower
ЖК Фили tower
© ADM

В поверхности есть своя динамика. Внизу, где фасад можно рассмотреть в подробностях, пластические элементы активны, эркеры объемны. Чем выше здание поднимается, тем ощутимее сглаживается поверхность – Андрей Романов сравнивает этот эффект с обтесанными ветром, гладкими старыми горами в американских каньонах. То есть вихри, веющие в высоте, как бы закругляют поверхность и уплощают рельеф. Но кроме обветренных гор, на ум приходит и сравнение с серебристой чешуей, сверкающей на солнце, или с некоей драгоценной тканью, частично прозрачной, а в некоторых местах сверкающей стразами и пайетками.
ЖК Фили tower © ADM
ЖК Фили tower
© ADM
ЖК Фили tower © ADM
ЖК Фили tower
© ADM

Небольшой кирпичный корпус, который, в отличие от башни, не будет видно ниоткуда, кроме ближайших точек зрения, архитекторы подчинили выразительности рельефной кирпичной кладки. ADM architects известны своей работой с разнофактурными и всегда тщательно отделанными кирпичными фасадами, – как, например, в ЖК «Ордынка 19» или ЖК Vitality. Фасад второго дома Filicity II формируют круглые простенки из светло-бежевого полнотелого кирпича ручной работы. Причем тот факт, что перед нами цельные кирпичные бруски, а не разрезанные продольно «половинки» и уж точно не плитка, недвусмысленно подчеркнут формой: массивные полуколонны составлены из кирпичей, обращенных наружу углов, придающих им оригинальную «ершистую» фактуру, которая кому-то, может быть, напомнит поверхности шатров у колоколен вечного города Рима.
ЖК Фили tower
ЖК Фили tower
© ADM

«Шершавые» полукруглые вертикали формируют фактурную и слегка брутальную устойчивую тектоничную основу; они как стволы деревьев в лесу. Вертикали пересечены – как будто перевязаны лентами – гладкими полосами межэтажных горизонталей, удерживающими «ершистые» колонны в рамках спокойной и регулярной сетки. Окна углублены, перед ними образуются небольшие балконы со стеклянными ограждениями – по тому же принципу, который архитекторы использовали в «красном» дом ЖК Vitality, пол этих балконов покоится на выступающей вперед перед окном плите перекрытия. Фасад получается объемным и глубоким.
ЖК Фили tower
ЖК Фили tower
© ADM

Во всем жилом комплексе Filicity 57-этажная башня – единственное здание из стекла. И уже поэтому она претендует на исключительность в рамках жилого комплекса. Кроме того, башня становится супер-доминантой из-за высоты (200 метров – совсем не то же самое, что 150 м, которых достигают другие доминанты ансамбля; это гораздо выше и заметнее). И, наконец, своим ростом и сверкающими стеклом и серебром полупрозрачными боками эта высотка вступает в диалог с небоскребами Москва-Сити. Что наводит на мысль о том, что в западной части города Москва идет по пути Манхэттена. А для Манхэттена как раз характерны резкие контрасты стеклянных небоскребов в центре и респектабельной среднеэтажной кирпичной застройки – по краям острова, а иногда и непосредственные сопоставления гигантов и зданий камерного городского масштаба. Так что переход от высотной вертикали ко второму, клубному, дому оказывается вполне логичным, а контраст предстает обжитым и проверенным десятилетиями.
Ситуационный план. ЖК Фили tower © ADM
Ситуационный план. ЖК Фили tower
© ADM
Генплан. ЖК Фили tower © ADM
Генплан. ЖК Фили tower
© ADM
План 1 этажа. ЖК Фили tower © ADM
План 1 этажа. ЖК Фили tower
© ADM
План 2 этажа. ЖК Фили tower © ADM
План 2 этажа. ЖК Фили tower
© ADM