Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.01.2021

Определились участники конкурса на разработку фасадных решений домов по программе реновации

По итогам отборочного тура во второй этап международного конкурса «Облик реновации» прошли 55 участников. Им предстоит разработать 93 концепции для 31 площадки, поэтому победить у некоторых команд есть шанс как с одним, так и сразу с несколькими проектами.

Полный список участников – ниже. Также его можно найти на сайте конкурса.

Изображение предоставлено пресс-службой «Институт Генплана Москвы»

На рассмотрение жюри было представлено 105 заявок из 17 стран мира. В процессе отбора все претенденты были разбиты на подгруппы по критериям: опыт работы, релевантность портфолио, его стилистика и др. Таким образом, каждая площадка проектирования получит разнообразный и уникальный набор проектов, из которых впоследствии планируется определить лучшие.

Напомним, что конкурс, инициированный Москомархитектурой и организованный Институтом Генплана Москвы, стартовал 24 ноября. Его цель – выбрать лучшие архитектурные решения фасадов домов по программе реновации столичного жилищного фонда. В составе жюри и экспертного совета – представители общественности и органов государственной власти, эксперты в сфере архитектуры, экономики, социологии, недвижимости и городского планирования. За каждую разработанную концепцию финалисты получат по 1 млн рублей.