Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.01.2021

Умер Рафаэль Даянов

Мастерская:
Литейная часть-91

Архитектор и реставратор, вернувший к жизни десятки исторических зданий Петербурга и его пригородов.

В последний день 2020 года Рафаэлю Маратовичу Даянову исполнилось 70 лет.

Рафаэль Даянов получил признание как один из лучших специалистов в области реставрации архитектурного наследия Петербурга, этому делу он посвятил больше сорока лет своей жизни.

Рафаэль Даянов, 1950–2021

Именно он стал автором проектов реставрации дома Трезини, особняка Гаусвальд, дома Лобанова-Ростовского, доходного дома Вавельберга, дворца Бобринских, павильона «Холодная баня» в «Царском селе», ТЭЦ фабрики «Красное Знамя» и многих других зданий Петербурга и его пригородов. Рафаэль Даянов внес вклад и в воссоздание утраченных в советское время памятников архитектуры. Его мастерская «Литейная часть-91» – одна из старейших в городе.

С 2008 года архитектор преподавал в институте имени И. Е. Репина Российской Академии художеств, где в свое время учился и сам под руководством Александра Кедринского и Ирины Бенуа. Он написал более двадцати научных и историко­-исследовательских статей, получил десятки наград.

«В нашей памяти Рафаэль Маратович останется профессионалом высокого уровня, настоящим русским интеллигентом, человеком больших знаний, искренне и горячо любящим свое дело, талантливым архитектором и реставратором, никогда не останавливавшимся на достигнутом, а также замечательным преподавателем», КГА.

«Невозможно переоценить профессиональный вклад архитектора в деятельность Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт‑Петербурга: Рафаэль Маратович никогда не оставался в стороне и горячо отстаивал свою позицию», КГИОП.

Подробнее о пути Рафаэля Даянова можно прочесть на странице «Союза реставраторов Санкт-Петербурга».

Светлая память.