Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.01.2021

Умер Виктор Логвинов

Архитектор и юрист, увлеченный «зеленой архитектурой» и отдавший больше 30 лет защите корпоративных прав архитектурного сообщеcтва в рамках своей деятельности в Союзе архитекторов. Один из авторов закона «Об архитектурной деятельности».

Виктор Николаевич Логвинов (р. 31.12.1948) – первый вице-президент СА России, заслуженный архитектор РФ, член-корреспондент РААСН, в 2001–2012 – президент Союза московских архитекторов.

Виктор Николаевич Логвинов, 1948–2021

У Виктора Логвинова было две специализации: эко-архитектура и право, и два образования – архитектурное и юридическое. Вопросами защиты корпоративных интересов он занимался в Союзе архитекторов с 1987 года, в последние годы много работал над законом «Об архитектурной деятельности».

«Всю свою жизнь он был предан профессии: проектировал, создавал, руководил творческой мастерской, участвовал в конкурсах, побеждал, получал престижные награды и патенты на изобретения в области строительства, занимался публицистикой, писал книги. На юбилейной выставке, посвящённой его 70-летию, по решению самого Виктора Николаевича, были символически показаны только 70 из его многочисленных проектов», – говорится на странице памяти Виктора Логвинова на сайте Союза архитекторов.

«Виктор Николаевич проектировал и строил «зеленые» здания, основал международный студенческий конкурс «Эко-берег», был первым лауреатом Национальной премии в области экоустойчивой архитектуры. В 2019 он издал монографию «Природа и архитектура: пути интеграции». Он всегда верил в будущее экоустойчивой архитектуры», – уточняет в своем посте Александр Ремизов, председатель совета САР по экоустойчивой архитектуре.

Светлая память.