Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

29.12.2020

Динамическая структура

Мастерская:
ATRIUM


Архитектура – это искусство работы с формой и пространством. В то же время – это игра в интерпретации и пространство эксперимента. В формальных штудиях и исследованиях кодируется неявная для наблюдателя поэтика логической абстракции, реализованная в форме физического объекта.

Компания GRADAS приняла участие в творческом эксперименте инициированным архитектурным бюро «ATRIUM». Результатом, стала презентация совместно разработанной инсталляции на выставке АрхМосква 2020.

Изображение предоставлено компанией GRADAS

Один из инструментов работы с формой это материал: он помогает ее выявить и проявить, наделить дополнительными свойствами. В нашей архитектуре он выступает, прежде всего, как дополнительный информационный слой, поддерживающий уровень эмоционального, тактильного и ассоциативного восприятия формы.

Изображение предоставлено компанией GRADAS

Материальность – это источник вдохновения и способ исследования структур, которые мы трансформируем в уникальные пространственные паттерны. Фактура материала может стать первичным элементом будущей архитектоники форм и системного решения проекта.
Изображение предоставлено компанией GRADAS

Так, этот пространственный паттерн создает систему, способную масштабироваться от элементов фасада до градостроительного плана. В своем физическом воплощении он раскрывает возможности сборки, нарезки и обработки металлических листов, где все панели могут варьироваться по размеру, контуру, углу поворота и характеру эстетической обработки. Результат – живая, динамичная поверхность, фрагмент бесконечной картины, идущей от истоков природных форм к структуре зданий и ландшафтов. Исследование новых смыслов, ассоциаций и ощущений.